Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Владимир Ленин и Герберт Уэллс
Владимир Ленин и Герберт Уэллс

6 октября 2011 в 07:47 от Серафим Русский

В марте 1988 года "Правда" опубликовала большой материал "Ленинское завещание", где корреспондент Л. Курин беседовал с доктором исторических наук, руководителем сектора Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС В. П. Наумовым. В беседе Курин и Наумов коснулись встречи Владимира Ленина с английским писателем Гербертом Уэллсом, состоявшейся в Кремле 6 октября 1920 года: 

НАУМОВ: Вы читали книгу Герберта Уэллса "Россия во мгле"?.. 

КОРР: Не только читал, но и взял ее с собой на эту беседу. В книге Уэллса есть глава "Кремлевский мечтатель". В сей заголовок писатель, очевидно, вложил свое понятие о будущем России, свое отношение к замыслам Ленина. И, пожалуй, - немного английского скепсиса, приправленного эдаким легким юмором. 

НАУМОВ: Пожалуй. Но меня интересует вот какой примечательный факт. Встреча Уэллса с Лениным произошла в 1920 году. На следующий год вышла книга "Россия во мгле". Владимир Ильич читал лондонское издание. И не только читал, но и, как всегда, подчеркивал, отчеркивал, ставил пометы. Вот одна из них. Сейчас найду это место в книге... Вот оно. Уэллс пишет: 
"Марксистская теория подвела русских коммунистов к идее "диктатуры классово-сознательного пролетариата", а затем внушила им представление, - как мы теперь видим, весьма смутное, - что в России будет новое небо и новая земля. Если бы так случилось на самом деле, это было бы подлинной революцией в жизни человечества. Но, судя по тому, что мы видели в России, там по прежнему старое небо и старая земля". 
Теперь смотрите. Владимир Ильич отчеркнул на полях этот абзац. А слова "будет новое небо и новая земля" подчеркнул и поставил против них знак вопроса. 


Фото: Правда 
В. И. Ленин в своем кабинете в Кремле беседует с Гербертом Уэллсом. 

КОРР: Хорошо бы расшифровать эти пометы. А попутно стоит, очевидно, ответить на вопрос: кто был большим мечтателем: английский фантаст или Ленин? 

НАУМОВ: Мне трудно судить об Уэллсе, читал его книги давно в ранней юности. Ленина знаю несколько лучше: читаю-перечитываю каждый день. И по долгу службы, и по признанию. И беру на себя смелость утверждать: Ленин был великим мечтателем. Но, как писал один из публицистов двадцатых годов, Ленин никогда не качался на качелях своей мечты. Он всегда твердо стоял на земле. Он и в фантазиях, и в мечтах своих всегда оставался реалистом. В этом еще одна примета ленинской диалектики. В чем ее суть? Заглядывая в далекое-предалекое "небо", Владимир Ильич видел не только находящие тучи, но и видел, чувствовал, знал "землю" - до последней кочки, до последней рытвины. Да, такой, какой увидел землю английский фантаст - "огромной равниной, покрытой лесами"; "населенной неграмотными крестьянами"; "не имеющей технически грамотных людей"; землю, "в которой почти угасла торговля и промышленность". Только заметим, видел еще больше, еще глубже, еще дальше, чем фантаст за краткосрочный визит. От этого, согласитесь, не только не уменьшается грандиозность от замыслов Ленина, а стократ увеличивается. Выходит, Ленин видел "небо" и "землю", а фантаст не разглядел ни того, ни другого. 

КОРР: В своей книге Уэллс пишет: "Дело в том, что Ленин, который как подлинный марксист отвергает всех "утопистов", в конце концов сам впал в утопию..." Так ли это? Нельзя ли сравнить ленинский взгляд в будущее с мечтами утопистов? 

НАУМОВ: Не только можно, но и надо, просто необходимо. Это очень важно в нашей беседе. Хорошо. Возьмем утопистов. Томас Мор,  Кампанелла... Они мечтали об идеальном обществе, где будут царить справедливость, свобода, равенство, братство. Красивые мечты? Да, очень красивые. Но это были лишь грезы, мечтания. Потому что утописты, образно говоря, настолько запрокидывали голову, глядя в небо, что не видели, не чувствовали грешной земли. Поэтому и не знали, как осуществить мечту. Они хотели достичь неба, не покопавшись в грязной земле. Как осуществить мечту? Вот в чем вопрос (...)

Метки: ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!