Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Из истории большого театра
Из истории большого театра

24 декабря 2012 в 09:13 от Серафим Русский

Первая русская опера

На фотографии сцена из оперы «Громобой» и титульный лист клавира оперы Верстовского «Аскольдова могила». По поводу этой оперы газета «Русский художественный листок» в 1857 году писала:

«15 сентября 1835 года была поставлена на московскую сцену «Аскольдова могила»... Её мотивы, её мелодические песни, её удалые, разгульные хоры сделались народными и прогремели по всей России».

Петровский театр

В 1776 году в Москве была создана театральная труппа. Первые четыре года она не имела постоянного здания и играла в частных залах и театрах. Тем временем на Петровке было построено здание, которое вы видите на старинной гравюре. Торжественное открытие «новопостроенного Петровского театра» состоялось в 1780 году.

В театре ставились и оперы, и драмы, и балеты.

«Иван Сусанин»

Важнейшей вехой в истории Большого театра является постановка оперы Глинки «Иван Сусанин» 7 сентября 1842 года. Вот что писал один из музыкальных критиков того времени - Ростислав:

«М. И. Глинка не шёл по избитой стезе, а прокладывал себе новый путь. Движимый национальным чувством и проникнутый до глубины сердца выразительностью и задушевностью народных мелодий, он возвысил их до лиризма... Все мелодии Сусанина, Вани, Антонины проникнуты истинно русским чувством и отзываются в сердце как национальные мелодии».

Бас Николай Лавров

Бас Николай Лавров впервые выступил на сцене Большого театра в день его открытия. В прологе «Торжество муз» он спел Аполлона. Артист обладал голосом огромнейшего диапазона - от верхнего до к нижнему соль.

Исторические события

«В пятиярусном Большом театре, в тумане, надышенном людьми, едва светились сотни лампочек красноватым накалом. Было холодно, как в погребе. На огромной сцене, с полотняными арками в кулисах, сбоку, близ тусклой рампы, сидел за столом президиум...

... - Где Ленин? - спросила Катя, вглядываясь с высоты пятого яруса. Рощин, державший, не отпуская, ее худенькую руку, ответил также шепотом:

- тот, в черном пальто, видишь - он быстро пишет, поднял голову, бросает через стол записку... Это он... А с краю - худощавый, с чёрными усами - Сталин, тот, кто разгромил Деникина...»

Так описывал Алексей Толстой в романе «Хождение по мукам» VIII съезд Советов.

Много раз Большой театр был свидетелем выдающихся исторических событий. Здесь неоднократно выступали с речами и докладами Ленин и Сталин, в театре проходили съезды партии, съезды Советов, конгресс Коминтерна, торжественные заседания.

Несколько цифр

В зрительном зале Большого театра 2 050 мест.

В театре работает около 3 000 человек. Пятьсот рабочих ежедневно заняты по обслуживанию спектакля.

В коллективе оркестра 250 человек в хоре - 180, в балетной труппе около 200 человек. Солистов оперы свыше 100 человек. Костюмерная театра располагает 100 000 костюмов. В мастерских театра 22 цеха. В них занято около 600 рабочих 99 профессий.

Среди первых спектаклей были опера Зорина «Перерождение» и комическая опера Аблесимова и Соколовского «Мельник - колдун, обманщик и сват», которая имела огромный успех у московской публики.

В настоящее время билеты в Большой театр пользуются большой популярностью и в связи с этим есть немало проблем, начиная от ограниченной продажи двух билетов в одни руки и заканчивая перекупщиками. Поэтому лучше заказывать билеты через интернет. http://www.teatr-bolshoi.ru/

Из двадцати пяти русских опер, появившихся в конце XVIII века, большинство было впервые поставлено на сцене Петровского театра.

В 1805 году здание Петровского театра сгорело, и на его месте был построен архитектором О. Бове Большой театр.

«Советский артист» - так называется еженедельная газета Большого театра. На своих страницах газета широко освещает предъюбилейное социалистическое соревнование, публикует выступления лауреатов Сталинской премии; участников новых постановок.

По материалам.

Метки: , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!