Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Навальный объявил Бастрыкина иностранным аген...
Навальный объявил Бастрыкина иностранным агентом

26 июля 2012 в 14:29 от Серафим Русский

Юрист и оппозиционный деятель Алексей Навальный обвинил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что тот занимает должность с доступом к государственной тайне, имея вид на жительство в Чехии - стране-члене НАТО. Кроме того, Навальный указал на то, что Бастрыкин имел в Чехии бизнес, с которого не платил подоходный налог в российский бюджет, а для сокрытия этих фактов использовал поддельные документы.

Все материалы, касающиеся Бастрыкина, Навальный опубликовал наспециальной странице своего сайта "Добрая машина правды".

В своем расследовании Навальный отталкивается от материалов,опубликованных в 2008 году депутатом от "Единой России"Александром Хинштейном в газете "Московский Комсомолец". Тогда Бастрыкин пригрозил Хинштейну судом, который, однако, не состоялся. Навальный поясняет, что он и его помощники решили развить тему связей главы СК РФ с Чехией, что оказалось возможно, так как "вся информация об учреждении компаний, владении недвижимостью, статусе граждан и т.д. в Чехии является публичной, ее может запросить и получить любой человек".

В частности, Навальный указывает, что с 2000-го года Бастрыкин являлся совладельцем компании Law Bohemia. В 2001 году он стал государственным служащим и, по закону, обязан был отказаться от управления и владения всем имеющимся частным бизнесом. Тем не менее, Бастрыкин, как утверждает Навальный, отказался от управления Law Bohemia только в 2003 году, а свою долю другому лицу передал лишь в 2008-м, после того, как вышла разоблачительная статья в "МК". Эти данные в январе 2010 года также были опубликованы в газете "Пражский Телеграф". Там же приводятся сведения и о других российских чиновниках, имеющих бизнес в Чехии.

Более того, Навальный утверждает, что продажу своей доли в Law Bohemia Бастрыкин оформил по фиктивным документам. В частности, он указывает на то, что печать нотариуса Агаркова, использованнаяв некоторых из них, была изъята в ходе одной из спецопераций чешской полиции.

Другой нотариус, якобы заверявшая документы Бастрыкина, по словам Навального, не работала с этими бумагами. "В ходе личного разговора работник аппарата нотариуса Глазковой С.В., после проверки по реестровому номеру, сообщила нам, что доверенности с таким номером нотариусом в 2008 году не удостоверялись", - говорится в посте Навального.

Помимо всего прочего, Навальный указывает на то, что чиновник уровня Бастрыкина, имеющий доступ к гостайне, не может иметь вид на жительство в другой стране, тем более входящей в Северо-Атлантический альянс (НАТО). В доказательство Навальный опубликовал фотокопию документа, подтверждающего наличие у Бастрыкина вида на жительство в Чехии. По словам Навального, то, что Бастрыкин является высокопоставленным чиновником и скрывает факт получения вида на жительство в другой стране, может свидетельствовать о сотрудничестве главы Следственного комитета РФ с иностранными спецслужбами.

По всем собранным фактам Навальный и его помощники составили письма в ФСБ, прокуратуру, Следственный комитет РФ, а также лично президенту России Владимиру Путину (с которым Бастрыкин учился в одной группе в Ленинградском государственном университете) и главам федеральных телеканалов.

Ранее Навальный уже публиковал критические и разоблачительные материалы, касавшиеся Бастрыкина. В ответ глава Следственного комитета призвал пересмотреть уголовное дело в отношении Навального о хищениях госимущества через компанию "Кировлес". Это дело ранее было закрыто за отсутствием состава преступления.


http://lenta.ru/news/2012/07/26/accuse/

Метки: ,

Комментарии
Серафим Русский 27 июля 2012 в 06:34 написал:
Серафим Русский

«Очень тяжело судить по блогам о достоверности информации, — прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Мы вообще не читаем блог Навального. Не думаю, что это нужно». В Кремль обращение от Навального не приходило.
«Не исключаю, что он в блоге об этом написал, а отправить обращение Владимиру Путину забыл», — предположил Песков. Блог Навального не повод для какого-то внутреннего расследования в отношении главы СКР Александра Бастрыкина или кого-то еще, добавил пресс-секретарь президента России.
Собеседники в Кремле считают произошедшее самопиаром Навального и попыткой оппозиционера вернуть утраченные позиции. «Внутри оппозиции сейчас много распрей. Навальный потерял сторонников из-за того, что вошел в совет директоров «Аэрофлота», и сейчас пытается вернуть себе имидж борца с коррупцией», — отметил чиновник в администрации президента. Хотя собеседники в Кремле и аппарате правительства признают, что все происходящее похоже на информационную войну в среде силовиков.
Сегодня оппозиционер и юрист Алексей Навальный обвинил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что тот пытается скрыть наличие недвижимости, бизнеса и вида на жительство в Чехии. В своем блоге Навальный разместил документы, которые, по его словам, это подтверждают. Оппозиционер также заявил о том, что направил обращение президенту России с просьбой освободить Бастрыкина от его должности.

http://www.rbcdaily.ru/2012/07/26/focus/562949984406314

Мs Перельман 30 июля 2012 в 08:19 написал:
Мs Перельман

- Зачем главному следователю страны нужна квартира в Праге? Для чего Вы ее вообще покупали?

- Она была приобретена, по-моему, в 2000-м году, когда я еще был не госслужащим, а профессором Северо-Западного филиала Российской правовой академии. Я ее покупал в рассрочку - выплачивал взносы два года (с 1998 года). Стоила она, если не ошибаюсь, - $67 тыс.

- С какой целью покупали?

- Честно скажу: у меня были планы стать visitor-professor - хотел работать в Европе. Тем более что на тот момент у меня было много научных связей - в Карловом университете, в Сорбонне, в Боннском университете, в Великобритании. Я тогда очень много ездил по Европе, и Прага в этом смысле очень удобна. Приезжаешь в Прагу, находишься в центре Европы. Из этого города, куда бы я не выезжал, полтора часа лета на самолете. Я в тот момент совершенно не думал, что я вернусь на госслужбу и займу такой высокий пост.

- Квартира большая?

- Нормальная. 46 кв. м, включая лоджию.

- Оппозиционер Алексей Навальный на этой неделе опубликовал документы, свидетельствующие, что вы продали недвижимость через подставных лиц, после того как о недвижимости стало известно в России (материал в 2008 году опубликовал журналист, а ныне депутат Госдумы Александр Хинштейн). Фигурирует фамилия некоей Оксаны Прокоповой. Это правда была фиктивная сделка? Как вы объясните эти документы?

- Что объяснить? Как я продал? Через нотариуса. Информация о неких "подставных лицах" - это полная неправда. Прокопова - это знакомая Игоря Шутенко, который был директором этой моей так называемой фирмы.

- Для чего потребовалась фирма?

- Чтобы получить долгосрочную визу в Чехии. В Германии можно было тогда просто купить квартиру и жить. В Чехии я ее купил для того, чтобы получить долгосрочную визу. Что касается долгосрочной визы, которая называется видом на жительство, то я не знаю как раньше, а сейчас моя супруга Ольга Ивановна Александрова получила пятилетнюю шенгенскую визу. Сегодня европейская шенгенская виза выдается на пять лет.

- И что это за адрес, который указывает Навальный? (Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja)?

- Это адрес, на который была зарегистрирована фирма, посредством которой я получил право на владение квартирой.

- Так был или есть до сих пор у вас вид на жительство?

- Нет. Есть только виза, а не вид на жительство. Хочу это подчеркнуть. Что касается моего документа, то единственный документ, который у меня есть с 2008 года, - это дипломатический паспорт. Вот он (показывает. - "Известия"). Он выдан в 2008 году и действует до 2013-го. Он вообще выдан взамен обычного паспорта. Здесь вообще виз нет. Я перемещаюсь по Европе без виз. Другого документа заграничного у меня просто нет. Таким образом, в те времена я купил квартиру, чтобы иметь долгосрочную визу и чтобы у меня не было проблем по перемещению в Чехию и по Европе.

Мs Перельман 30 июля 2012 в 21:06 написал:
Мs Перельман

Навальный уже написал ответный пост http://navalny.livejournal.com/724711.html

Мs Перельман 30 июля 2012 в 08:19 написал:
Мs Перельман

- А прибыль от владения недвижимостью вы получали? Компания, которая на вас была зарегистрирована, вела бизнес?

- Никаким бизнесом я не занимался. Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с
(http://izvestia.ru/news/5...)

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!