Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Тетрис
Тетрис

14 мая 2012 в 11:16 от Серафим Русский

Давайте в очередной раз вспомним грандиозную игру, созданную российским программистом Алексеем Пажитновым. Первым компьютеров, на котором в июне 1985 года была создана первая версия игры был советский Электроника-60. Это был микрокомпьютер,  внутри которого был процессор с разрядностью 16 бит, объемом адресного пространства 64 килобайт и быстродействием 250 тысяч операций в секунду (для сравнения обычный современный  IBM PC совместимый  процессор обладает скоростью примерно 10 миллиардов операций в секунду). Итак, с июня игра становится популярной и распространяется по всей Москве. Сейчас можно использовать поисковые системы и найти эмулятор первого тетриса на обычно компьютере. А пока можно и посмотреть его в работе:

http://www.youtube.com/watch?v=O0gAgQQHFcQ

Вот так он выглядел. Скорость на 5ом уровне довольно высока. На самом деле у микрокомпьютера Электроника-60 не было монитора как такого и использовался он составе комплекса ДВК-2.


В 1986 году игра начала распространение за рубежом и даже выпустили версию для IBM PC в США. Это был фурор на рынке. 

В связи с тем, что в СССР создание и продажа игр было в диковинку - история с правами на тетрис  - история отдельно статьи. И именно по этому зарабатывали на игре в основном зарубежные фирмы, а не создатель.

Поиграть в тетрис сегодня не проблема - для этого вам потребуется всего лишь браузер. Заходим на сайт proxgame.com и играем. В принципе, там игр море, можно выбрать любую по душе, даже Darkorbit.

Метки:

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!