Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » История визитки в России
История визитки в России

16 мая 2012 в 10:13 от Серафим Русский

Екатерина II дала в России толчок в использовании визиток. В конце 18 - начале 19 века, визитка входит в моду в России. Любительница Европы Екатерина поощряла использование таких вещей в России.



Визитки обычно делались с орнаментом, гербами владельцев. Вначале своего появления в России визитки были информативны и богато оформлены, но с приходом минимализма все изменилось. Например, визитка у Пушкина состояла из одной фамилии - больше никакой информации она не содержала. Визитки писали от руки, а кто имел возможность заказывал в типографии печать визиток. Владельцы визиток для хранения использовали коробочки из разнообразных материалов. На приемах в домах ставили поднос на входе, чтобы вошедшие могли оставить свою визитку, иногда этот поднос устанавливали на чучело медведя.


После Великой октябрьской революции визитки запретили, посчитав их признаком буржуазности (ведь обычно визитки рекламировали фирму или предлагали товар или услуги). Но позднее визитки все-таки появились в Советской России, но уже по другим правилам: фамилию писали перед именем, визитки стали изготавливать одинаковым размером и в основном использовались дипломатами.

Сейчас мы знаем, для чего нужны визитки, реклама, поиск товаров и услуг - обмен контактами на встречах.

Метки:

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!