Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Какую бытовую технику производят в России?
Какую бытовую технику производят в России?

19 мая 2012 в 08:10 от Серафим Русский

Нас уже не удивить обилием зарубежной бытовой техники на прилавках магазинов. А вот как дела обстоят с российской, отечественной техникой? Ведь бытовая техника - незаменимый помощник в быту, поэтому спрос на него будет постоянный. Выгодно производить бытовую технику. 

Итак, на первом месте в России - холодильники. Производством холодильников в России занимаются несколько заводов. В приморском крае (город Уссурийск) выпускают холодильники под названием "Океан". Холодильники современны и технологичны. Но комплектующие зарубежные, поэтому сугубо отечественными назвать такие холодильники нельзя. По этой же причине на заводе происходит сборка холодильников с зарубежными брендами. Второй крупнейший завод по производству холодильной техники находиться в Красноярске. Там производят как бытовое так и промышленное холодильное оборудование практически из отечественного материала - 85% комплектующих производится тут же. Заводу "Бирюса" уже 50 лет. В 2011 году количество экземпляров выпускаемой продукции составило около 480 тыс. штук. Еще один завод находится в Саратове, и  называется "Электроагрегатное производственное объединение". На нем выпускают холодильники под названием Саратов. ОАО "ПОЗИС" ("Производственное объединение „Завод имени Серго“) - находится в Татарстане, город Зеленодольск. На этом заводе в советское время выпускали холодильники "Мир" и "Свияги", сейчас выпускают холодильники под маркой Pozis. Завод входит в в состав ГК «Ростехнологии». В 2011 году ПОЗИС реализовал около 276 тысяч единиц холодильной техники. В Липецке бывшим заводом Стинол владеет ООО "Indesit РУС", где также выпускаются холодильники и еще стиральные машины, правда из зарубежных комплектующих.

Перейдем к стиральным машинам. Тут положение намного хуже. Единственная фирма, которая занимается полным циклом производства стиральных машин - "Вятка". Своими "Вятка-автоматами" в 1970 году завод обязан итальянцам. До этого на заводе выпускались лишь механические стиральные машины. Этот завод в Кирове обанкротился в 2000 году и его купили итальянцы (Candy Hoover Group), в 2007 марка "Вятка" была закрыта. В итоге - стиральные машины производства России отсутствуют. 

Плиты выпускают сразу несколько заводов. «Производственное Объединение ЭВТ» в Пензе, "Дарина" в городе Чайковский пермского края, "Омичка", "ЗВИ", "Идель", "Веста".

С пылесосами дела обстоят плохо, выпускаются всего две марки "Фея" и Rubin.

Метки: ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!