Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Компьютерная преступность в России
Компьютерная преступность в России

2 мая 2012 в 13:54 от Серафим Русский

В настоящее время борьба с компьютерной преступностью является одной из наиболее важных и актуальных проблем в России.

В последние 15 лет в России появились и успешно освоены новые виды систем обращения компьютерной информации. Это свидетельствует о необходимости постоянного учета в тексте уголовного закона самых последних достижений науки и техники: нормативное регулирование не должно отставать от жизненных реалий.

Традиционно принято считать, что основным преступлением в сфере компьютерной информации является неправомерный доступ к этой информации, ответственность за который наступает по ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

В России законодательство не успевает за ростом числа и качества преступлений в информационнй сфере, поэтому на его защиту расчитывать не приходится.

В настоящее время факты применения техник обхода в рамках комплексных атак на компьютерные системы фиксируются многими техническими экспертами по всему миру. При этом, несмотря на достаточно большое количество времени, прошедшее с момента анонса самих техник обхода, до сих пор многие продавцы предпочитают либо отрицать сам факт наличия угрозы (а значит, и проблемы с их продуктами), либо занижают его серьезность (по той же причине).

Согласно результатам ежегодного глобального исследования утечек конфиденциальной информации, проведенного компанией InfoWatch, в 2011 г. скомпрометировано 223 млн записей, компании потратили на ликвидацию последствий утечек более $500 млн.


Чтобы не стать жертвой мошенников, пострадать от подложных документов и не использовать бумажные копии документов, надо со всей серьезностью отнестить как к защите, так и аутентичности своей информации и документов. Не стоит пересылать не подсписанные электронно-цифровой подписью (ЭЦП) документы, тем более, что цена на эцп не столь высока. Также не стоит хранить документы на компьютерах, не подключенных напрямую к интернету, использовать NAT или firwall. Компьютерная безопасность в России тесно пересакается с безопасностью в мире, хоть и пальму первенства как по общему числу утечек, так и по количеству утечек на душу населения удерживают Великобритания, CШA, Канада. Интернет теперь практически стер географические границы преступности в компьютерном мире.

Метки: ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!