Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Рынок электронной торговли в России
Рынок электронной торговли в России

13 сентября 2012 в 12:12 от Серафим Русский

Согласно статистике, в 2011 году Россия заняла первое место по количеству уникальных интернет-пользователей в Европе. 
В 2011 году рынок электронной торговли в России составил 310 млрд. рублей, среди которых 230 млрд. (74 процента) - приходится на материальные товары, а остальные - билеты и цифровые товары (не материальные). По сравнению с 2010 годом рост составил - 29%, при этом рост торговле в регионах опережает рост торговли в Москве и Санкт-Петербурге примерно в два раза. Это объясняется тем, что в регионах нет дешевых супермаркетов, поэтому для потребителей дешевле и выгодней приобретать вещи в интернет-магазинах России, например, в интернет-магазине, или вообще за рубежом. 
Интернет наиболее приближен к экономической модели совершенной конкуренции, знакомой многим экономистам. Все это позволяет интернет-пользователям без особых помех легко сравнивать уровень цен, ассортимент и ряд других не менее важных характеристик интернет-магазинов. Многие владельцы «электронных витрин» считают, что пользователь, приходя за товаром, не стремиться экономить. Однако согласно статистике, более 75% интернет-пользователей, совершавших покупки он-лайн, ориентированы на приобретение товаров, цена которых ниже своих аналогов, продаваемых в оффлайне.
Универсализация - вот основной тренд сегодняшних магазинов. Магазины стараются предоставить максимально полный ассортимент товара. 
В настоящее время в рунете работают более 8 тыс. интернет-магазинов, однако крупными можно назвать лишь около 500 – они-то и контролируют более 80% рынка. 
«Косметика и парфюмерия» показала хороший рост по итогам 2011 года. Впечатляющий рост — почти на 50%.
2011 год можно считать годом одежды и обуви. Лидеры рынка как локомотив двигают этот сегмент в топ по оборотам. Следом за ними идет большое количество более мелких магазинов. Причем многие из них были запущены в 2011.
Сегодня электроника и бытовая техника это 70-80% от оборота интернет-торговли. Еще 25-30% занимает рынок одежды, мебели, спортивных товаров и именно в этом сегменте не консолидирован онлайн и офлайн бизнес.
Также, на сегодняшний момент развивается рынок мобильной торговли, особенно на устройствах с операционной системой андроид - это обусловлено как и популярностью самой платформы, так и выпуском мобильных версий своих порталов всех крупнейших интернет-магазинов.
Еще одним важным звеном в электронной торговли стали купоны как на онлайн покупки, так и на оффлайн товары и услуги.
Прогноз рынка электронной торговли оптимальный - за три года ожидается рост оборота в 3-4 раза.
Интернет-магазинам стоит подумать об организации торговли прямо из социальных сетей (например, разработать приложение). Владельцам сетей может быть стоит разработать площадку единой торговли.
Интересен прогноз продажи товаров питания он-лайн. В этом плане крупные сети пытаются занять эту нишу самостоятельно.
Одно из перспективных направлений – развитие официальных интернет-магазинов производителей продукции, которые будут самостоятельно устанавливать и контролировать цену, качество и соответствующий своему бренду уровень сервиса.
Уже сейчас много можно купить в интернет-магазинах, мужская,  женская обувь, одежда, игрушки, украшения, техника, продукты питания, парфюмерия, билеты и услуги и многое-многое другое, пробуйте, ищите - это так выгодно!

Метки: , , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!