Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Серафим Русский » Хостел в России или как путешествовать недоро...
Хостел в России или как путешествовать недорого

21 сентября 2012 в 14:28 от Серафим Русский


Исторически, хостелы - это некий симбиоз европейских апартаментов, русских доходных домов и американских мотелей, которые еще сотни лет назад предлагали непривередливым путешественникам недорогое место для ночёвки. Самый первый хостел в сегодняшнем значении этого слова был основан в начале двадцатого века, в 1909 году, в Германии. Однажды школьный учитель по имени Ричард Ширманн решил по выходным вывозить своих учеников за город. Школьники были из бедных семей, ночевать где-то за деньги не представлялось возможным. Ночевали в местных школах – все равно в выходные и на каникулах они пустовали. Постепенно в голове Ширманна сформировалась идея недорогого размещения для молодёжи, которое работало бы на постоянной основе. Первый такой хостел учитель обустроил прямо в школе, в которой работал. Вечером Ширманн с несколькими учениками выносили из классов парты и стулья, а на полу укладывали мешки с соломой. Рано утром гости помогали учителю вынести эти импровизированные койки и расставить обратно парты и стулья. Со временем первый хостел переехал в замок Алтены. Там он, между прочим, существует до сих пор.
Если вы путешествуете по России то наверняка вам придется искать место под солнцем на ночлег. Сейчас хостелы бурно развиваются. Современный хостел – это мини-отель, где за небольшие деньги каждый путешественник может снять номер или место в общей комнате (доме). 
В России развитие хостелов проходит интенсивней и креативней в плане маркетинга, чем в западных странах. К примеру, только у российских хостелов идет расчет на 500 коек и больше, а у западных — не более, чем на 100 коек.
По прошествии десятилетий хостелы значительно изменились. Из непритязательных общежитий они стали вполне серьезными отелями, культурными пространствами. Так, лучшие хостелы Москвы и Петербурга сегодня предлагают более чем внушительный список удобств и сервисов. В номерах нередко можно встретить кондиционеры, а беспроводной интернет (wi-fi) стал чем-то само собой разумеющимся. При всех этих достоинствах, современные хостелы остаются самым доступным средством размещения для студентов и прочей странствующей молодежи.
Иностранные студенты, путешествующие по Европе и решившие посетить Россию как правило начинают поиск возможного размещения как раз с хостелов. Конечно, если говорить о наиболее посещаемых турцентрах – Москве и Санкт Петербурге, то найти хостел можно через входящее в международное сообщество Hostelling Russia, однако в списке городов кроме двух столиц только Владимир. Так, в Екатеринбурге с численностью населения почти в полтора миллиона человек представлено всего три хостела. Этот показатель существенно ниже среднеевропейского. В Калининграде, наиболее близком к Европе городе в сервисе представлен вообще только один хостел. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в России наибольшее количество хостелов сосредоточено в Иркутской области, преимущественно на побережье озера Байкал. Первый хостел открылся в Томске. Стоит отдать должное, что стоимость проживания в таких мини-гостиницах вполне приемлема и доступна  для той аудитории, на которую собственно такие гостиницы и рассчитаны.
В общем, путешествовать по России с хостелами становиться гораздо дешевле.

Метки:

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!