Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №107
Факт №107
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
26 апреля 1986 г. произошла авария на Чернобыльской АЭС. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. В результате аварии на АЭС произошло радиоактивн26 апреля 1986 года » 

26 апреля 1986 г. произошла авария на Чернобыльской АЭС. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов. В результате катастрофы оказались загрязнены радиоактивным цезием около 23% Белоруссии и большие территории Европы. Спустя десять дней после катастрофы в Чернобыле, возникла угроза ещё одного массивного теплового взрыва. Три инженера, которых позже назвали «чернобыльскими дайверами» – Валерий Безпалов, Алексей Ананенко и Борис Баранов, вызвались нырнуть под воду со смертельной дозой радиации, чтобы найти и открыть предохранительные клапаны. Они предотвратили ещё одну катастрофу и скончались через считанные дни.

Автор: Серафим Русский, 26 апреля 2010 в 12:02

Комментарии
Мs Перельман 26 апреля 2010 в 12:30 написал:
Мs Перельман

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.

Мs Перельман 12 марта 2011 в 18:15 написал:
Мs Перельман

Саркофаг, возведённый над четвёртым, взорвавшимся, энергоблоком постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, в основном определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По официальным данным, эта цифра достигает 95 % от того количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к очень большим выбросам.
В марте 2004 года Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового саркофага для ЧАЭС. Победителем тендера в августе 2007 года была признана компания NOVARKA, совместное предприятие французских компаний Vinci Construction Grands Projets и BOUYGUES.

Мs Перельман 26 апреля 2012 в 07:27 написал:
Мs Перельман

3 марта 2012 года министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что на Чернобыльской АЭС уже начались работы по установке нового саркофага.

Мs Перельман 26 апреля 2012 в 07:26 написал:
Мs Перельман

В 2011 году в немецком издательстве KEHRER изданы два тома работы Андрея Кременчука «Chernobyl Zone I» и «Chernobyl Zone II», посвященных жизни в зоне отчуждения Белоруссии и Украины и оставленным городам.

Мs Перельман 27 апреля 2012 в 15:22 написал:
Мs Перельман

На территории Беларуси выпало более 70% радиоактивных осадков, выброшенных в атмосферу в результате катастрофы. Сегодня в загрязненных районах проживает более 1,3 миллиона белорусов, что составляет 14%от общей численности населения страны. Для этих людей в регионе уже второй год реализуется совместный проект нескольких учреждений ООН, включая Детский фонд, Программу развития и Фонд в области народонаселения.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!