Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №154
Факт №154
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии прозвучала Седьмая симфония Шостаковича. Зал был забит до отказу, дирижер Элиасберг во фраке и даже с цветами, словно это не война, а самый 9 августа 1942 года » 

9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии прозвучала Седьмая симфония Шостаковича. Зал был забит до отказу, дирижер Элиасберг во фраке и даже с цветами, словно это не война, а самый обычный мирный день. Эти садовые цветы вручила дирижеру старшеклассница Люба Шнитникова. В букете она вложила записку: «Карлу Ильичу с признательностью за сохранение и исполнение симфонической музыки в осажденном городе».

Автор: Серафим Русский, 13 мая 2010 в 09:46

Комментарии
Мудрая S 27 декабря 2011 в 21:20 написал:
Мудрая S

Потрясающе!

Мs Перельман 9 августа 2012 в 20:01 написал:
Мs Перельман

«Знаменитая Ленинградская», так назвала эту симфонию Анна Ахматова. Дмитрий Шостакович писал ее в доме, который едва ли не каждую минуту сотрясался от взрывов. «Моим оружием была музыка, – скажет композитор позднее. Седьмую симфонию, затаив дыхание, слушал весь блокадный Ленинград. Воодушевляющую игру Большого симфонического Оркестра Ленинградского радиокомитета транслировали на весь город по громкоговорителям и радио. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда услышали эту музыку. Ведь они считали, что город мёртвый. Побывавший на премьере Давид Ойстрах записал: «… слушатели и исполнители пережили минуты большого волнения, радости и скорби, великой гордости за наш народ… музыка Шостаковича прозвучала как пророческое утверждение победы над фашизмом». Сегодня – ровно 70 лет с момента исполнения легендарной Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

Мs Перельман 9 августа 2012 в 20:02 написал:
Мs Перельман

Новую симфонию Шостаковича ждали во всем мире. В марте 42-го партитуру, отснятую на фотопленку, отправили из Куйбышева на самолете в Ташкент, и далее за пределы страны. Резонанс, который вызвала симфония, был беспрецедентным. «Успешное исполнение 7-й симфонии может стать эквивалентом нескольких транспортов с вооружением», писал американский дирижер Артур Родзинский. В Советском Союзе симфонию играли в разных городах, премьера состоялась в Куйбышеве 5 марта, но в историю вошло легендарное исполнение в блокадном Ленинграде. Ноты вместе с медикаментами в осаждённый город доставил спецсамолет. Вскоре на улицах Ленинграда появились объявления: «Дирижер Элиасберг собирает музыкантов». Оркестрантов отзывали с фронта, искали по госпиталям. Концерт состоялся 9 августа. Именно на этот день фашисты назначили банкет, уверенные, что Ленинград уже будет взят. Вместо этого в Большом зале Ленинградской филармонии были зажжены все хрустальные люстры, и звучала великая музыка.
За симфонией закрепилось название «Ленинградская». На автографе партитуры рукой Шостаковича написано «посвящается городу Ленинграду», однако позже появились версия, что знаменитый эпизод нашествия символизирует не только фашистскую агрессию.

Мs Перельман 9 августа 2012 в 20:03 написал:
Мs Перельман

Симфония не могла быть связана только с образом Гитлера. Её содержание значительно шире. Она направлена против всех тоталитарных режимов, против агрессии, вторжения, насилия, трагических перемен в судьбах людей. Гуманистический дух симфонии поддерживает и воодушевляет. Ленинградскую симфонию исполняют и в трагические моменты истории – именно её Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра исполнили в августе 2008-го в разрушенном войной Цхинвали. Не утратила она и своей смысловой связи с Великой отечественной. Она стала знаковым произведением Пасхального фестиваля, который завершается в День Победы.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!