Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №1797
Факт №1797
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
4
Наверно каждый из нас, стоя у доски на уроке географии, показывал на карте, где проходит Берингов пролив. Несомненно, да. Но что мы знаем о нем, кроме его географического нахождения?
Первое, с чего сл26 августа 1728 года » 

Наверно каждый из нас, стоя у доски на уроке географии, показывал на карте, где проходит Берингов пролив. Несомненно, да. Но что мы знаем о нем, кроме его географического нахождения?
Первое, с чего следовало начать, так с одного парадоксального факта. Большинство думает, что данное открытие посвящено некому командиру корабля по фамилии Берингов (исходя из названия). Однако, это не так. Пролив назван в честь датского мореплавателя Витуса Беринга. В далеком 1703-ем он был призван на службу в русский флот, как раз в то время, когда Петр 1 велел исследовать берега Камчатки с целью выхода к берегам Северной Америки. На что и был назначен Беринг (в 1725-ом году), прослужив на флоте более 23-х лет и проплыв вдоль и поперек Балтику и воды таинственной Азии.
Но отметку свою отметку на карте Берингов пролив получил не сразу. Перед этим прошло несколько экспедиций, затрагивающих в своей траектории берега, как Камчатки, так и Чукотки. В последней своей экспедиции группа открыла залив и бухту в землях Аваче. Проход к Северной Америке капитаном-командором Витусом Берингом так и не был открыт, но, тем не менее, благодаря данной экспедиции было отмечено множество точек, которые мы теперь можем наблюдать на карте России.
К сожалению, все это далось для Витуса Беринга не без последствий. В ходе долгих морских походов, он получил большой урон для своего здоровья. Но самое печальное - это то, что он пропустил похороны пятерых его сыновей.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 26 августа 2011 в 09:22

Комментарии
Liza Petrova 4 февраля 2014 в 10:05 написал:
Liza Petrova

В 1703 году Беринг возвратился из своего первого путешествия. Корабль, на котором он плавал, прибыл в Амстердам. И там, в Амстердаме, произошла судьбоносная для Беринга и для российских географических открытий встреча. Беринг встретился с Корнелием Ивановичем Крюйсом, который по поручению Петра 1 нанимал на службу в русский военно-морской флот опытных моряков… Датчанин Витус Ионассен Беринг стал русским командором Иваном Ивановичем Берингом.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!