Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №1828
Факт №1828
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Русский поэт Владимир Маяковский широко известен своим творчеством, но мало кто знает, что началось оно в Бутырской тюрьме, в которой он провел почти 5 месяцев - с 18 августа 1909 по 9 января 1910 год18 августа 1909 года » 

Русский поэт Владимир Маяковский широко известен своим творчеством, но мало кто знает, что началось оно в Бутырской тюрьме, в которой он провел почти 5 месяцев - с 18 августа 1909 по 9 января 1910 года.

Арестован Маяковский был в возрасте 15 лет. Он тогда увлекся идеями марксизма, вступил рабочую социал-демократическую партию и был уличен в качестве соучастника по делу «о подпольном типографировании». В первый раз его отпустили, учитывая возраст. Тогда будущего великого поэта России отдали родителям, указывая, что по молодости он не понимал что делает, а потому винить его нельзя.

Во второй раз, по подозрению в связях с группой «анархистов-экспроприаторов» был отпущен в связи с недостатком улик. В третий раз Маяковского задержали по подозрению в помощи при организации побега политзаключенных из женской Новинской тюрьмы. Арестовали его 2 июля и поместили в камеру Басманского полицейского дома (ПД). 14 июля он был переведен в Мещанский ПД, а из него – в Мясницкий ПД. И уже 18 августа, по просьбе смотрителя, был направлен в одиночную камеру в Бутырской тюрьме.

Причина для переводов всегда была одна – скандальное поведение. Так Маяковский выражал свой протест, ведь улик против него не было, а сидеть за решеткой все равно приходилось. Уже 9 января, когда его выпускали, тетрадь со стихами была отобрана, чему впоследствии поэт радовался, признавая, что они были плаксивы и если бы он их издал, то впоследствии сильно об этом бы жалел.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 31 августа 2011 в 08:20

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!