Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2047
Факт №2047
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
1 ноября 1888 года в Караколе (бывш. Пржевальск) на восточном берегу озера Иссык-Куль скончался от брюшного тифа Н.М. Пржевальский . Его последней просьбой было похоронить его здесь же, на берегу озер1 ноября 1888 года » 

1 ноября 1888 года в Караколе (бывш. Пржевальск) на восточном берегу озера Иссык-Куль скончался от брюшного тифа Н.М. Пржевальский . Его последней просьбой было похоронить его здесь же, на берегу озера, в походной форме. К могиле Пржевальского ведут десять вырубленных в скале ступеней, по числу совершенных им путешествий. В наши дни исследователи высказывают убеждение, что смерть великого путешественника была на самом деле самоубийством из-за несчастной любви. Один из некрологов на смерть Пржевальского принадлежит А.П. Чехову.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 31 октября 2011 в 15:02

Комментарии
Liza Petrova 4 февраля 2014 в 13:39 написал:
Liza Petrova

Несравненную радость испытывали Семенов и Пржевальский, когда, стоя на коленях, зачерпывали в ладони морозную воду… Семенов – в 1857 году, преодолев Заукинский перевал, а Пржевальский – в 1883 году, в котловине Одон-Тала. Семенов отыскал, наконец, истоки Сырдарьи, великой среднеазиатской реки, а Пржевальский – истоки Хуанхэ, великой китайской Желтой реки.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!