Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2078
Факт №2078
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Самым выдающимся оружейником был замечательный механик А. Нартов. «Птенец гнезда Петрова», он по окончании навигационной школы стал личным токарем царя, потом занял пост советника при Канцелярии главн1741 год » 

Самым выдающимся оружейником был замечательный механик А. Нартов. «Птенец гнезда Петрова», он по окончании навигационной школы стал личным токарем царя, потом занял пост советника при Канцелярии главной артиллерии и фортификации. В 1741 г. Нартов изобретает трехфунтовую артсистему, состоявшую из 44 мортирок, смонтированных в нескольких группах на деревянном горизонтальном круге.
В то время, в бою, когда одни группы мортирок вели залповый рассеивающийся огонь, другие заряжались. В хоботовой части батареи Нартова имелся металлический винт, служивший для придания орудию нужного угла возвышения. Позже изобретатель на том же принципе создал 24-ствольную установку «Орган».
Нартов создал также прибор для наведения пушек на цель. Он представлял собой градуированную шкалу, прикреплявшуюся к системе вертикальной наводки. Это нововведение освободило наводчиков от необходимости пользоваться в боевых условиях громоздким квадрантом.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 4 ноября 2011 в 11:54

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!