Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2111
Факт №2111
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В Северо-Восточной Руси, между Окой и Волгой, было много плодородных почв. За счет оживления торговли по Оке и Волге богатели Ростов, Суздаль и Владимир. Эта территория, называемая также Залесским кра1155 год » 

В Северо-Восточной Руси, между Окой и Волгой, было много плодородных почв. За счет оживления торговли по Оке и Волге богатели Ростов, Суздаль и Владимир. Эта территория, называемая также Залесским краем, была защищена ог врагов лесами и реками. Сюда шли беженцы из южнорусских княжеств, принимавших на себя первые удары кочевников.
Самый заметный след в истории Северо-Восточной Руси оставил суздальский князь Андрей Юрьевич Боголюбский (1155-1174), который являлся одним из старших сыновей Юрия Владимировича Долгорукого. В отличие от своего отца, он отказался от притязаний на киевский престол, покинул Киев и поселился в отдаленном и скромном Суздале.
Своей загородной резиденцией князь Андрей Юрьевич выбрал Боголюбово. Все годы своего княжения он активно боролся с боярством.
В 1169 году Владимирский князь Андрей вмешивается в борьбу южнорусских князей за Киев: его войско захватывает древнюю столицу и подвергает ее страшному разграблению. По военным силам и полноте власти Андрей определенно пер­вый среди русских князей, но он отказывается занимать киевский стол и оста­ется в родном Владимире. Тем самым закрепляется политическое обособление Северо-Восточной Руси — исторического ядра будущего Московского царства и Российской империи.

 « 1174 год
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 6 ноября 2011 в 14:08

Комментарии
Мs Перельман 18 апреля 2018 в 16:32 написал:
Мs Перельман

1157 год. После смерти Юрия Долгорукого его земли на северо-востоке Руси наследует его сын Андрей. Он переносит столицу княжества во Владимир, укрепляет его, строит там Успенский собор и помещает в нем вывезенную из­­­ Киева икону Богородицы (Владимирскую Божью Матерь), а близ города возводит собствен­ный замок Боголюбово. При Андрее в Северо-Восточной Руси утверждается неограниченная княжеская власть, что отличает ее и от республиканского северо-запада (Новгорода), и от феодального юго-запада (Галиции и Волыни).

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!