Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2173
Факт №2173
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
У князя Владимира Святославича было 12 сыновей. Все русские земли были поделены на крупные волости и отданы им в правление. Великокняжеский престол оставался в Киеве. После смерти Владимира великим кн1015 год » 

У князя Владимира Святославича было 12 сыновей. Все русские земли были поделены на крупные волости и отданы им в правление. Великокняжеский престол оставался в Киеве. После смерти Владимира великим князем киевским стал его старший сын Святополк, вошедший в историю под прозвищем Окаянный. Святополк, опасаясь соперников в борьбе за престол, приказал убить своих братьев Бориса Ростовского и Глеба Муромского, впоследствии канонизированных.

 « 1019 год
Ссылки: http://rufact.org
Метки:
Автор: Мs Перельман, 14 ноября 2011 в 14:41

Комментарии
Мs Перельман 16 апреля 2018 в 20:59 написал:
Мs Перельман

1021 год. После смерти князя — крестителя Руси Владимира Святославича начинается борьба за престол, в 1015 году Святополк убивает своих сводных братьев, Бо­риса и Глеба: подосланные люди настигают Бориса на реке Альте, недалеко от Киева, а Глеба — под Смоленском, на реке Смядынь. Через несколько лет тела братьев перезахоранивают в Вышгороде, близ Киева. После чудес, про­исходивших у их мощей, Ярослав Мудрый, брат святых, ставший великим князем, велит выстроить в Вышгороде церковь. Борис и Глеб становятся первыми русскими святыми, а храм, посвященный им, — одним из самых больших в Киевской Руси.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!