Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2182
Факт №2182
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
«Во всех местах пребывания в продолжении своих наук наилучше стараться» – с этим наставлением в 1736 году Академия наук отправила Михаила Ломоносова и двух его товарищей на учебу в немецкие земли. В тноябрь 1736 года » 

«Во всех местах пребывания в продолжении своих наук наилучше стараться» – с этим наставлением в 1736 году Академия наук отправила Михаила Ломоносова и двух его товарищей на учебу в немецкие земли. В то время Марбургский университет считался одним из лучших в Европе. Там Ломоносову предстояло освоить механику, теоретическую и практическую химию, языки. Ломоносов прибыл в Марбург 24-летним молодым студентом, в его кармане было жалованье – 300 рублей (в 40 раз выше прежнего) – и томик Тредиаковского. Впереди были годы сложной работы, ошибок и открытий, конфликтов и побед.
В ноябре 1736 года в Марбург приехал Ломоносов. Запись об этом есть в университетской книге. В Марбурге Ломоносов закладывал фундамент своих знаний – основательный, по-немецки прочный. Профессор Христиан Вольф читал русским ученикам лекции по механике, философии и даже психологии. Ломоносов за четыре года освоил французский, итальянский, немецкий знал в совершенстве.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 15 ноября 2011 в 20:13

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!