Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2552
Факт №2552
Голос
3
25 (13) января 1832 года - родился русский художник Иван Иванович Шишкин. Один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист, сын купца, современники называли Ивана 25 января 1832 года » 

25 (13) января 1832 года - родился русский художник Иван Иванович Шишкин. Один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист, сын купца, современники называли Ивана Шишкина лесным богатырем, царем леса, сравнивали с могучим дубом. Тема леса как главной принадлежности русской природы, неразрывно связанной с образом России, ее народом, была одной из главных в творчестве Шишкина. Он любил изображать лес, ясный полдень, яркий солнечный свет, лето, полноту жизни. Его картины, широкие по размаху и эпические по строю, воспевали просторы родной земли, утверждали величие и неповторимую прелесть русской природы. 20 (8) марта 1898 года скончался в своей мастерской за мольбертом, на котором стояла новая, только что начатая картина «Лесное царство».

 « 20 марта 1898 года
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 25 января 2012 в 13:42

Комментарии
Liza Petrova 3 февраля 2014 в 15:15 написал:
Liza Petrova

Когда юный Ваня Шишкин приехал в Москву, в Училище живописи и зодчества он впервые увидел «Девятый вал» Айвазовского. Шишкин был потрясен. Шишкин любил вспоминать: «Тогда у меня зародилась мысль: если моря так хороши на картинах, то чем же хуже наши леса и поля?.. Многие из нас, пейзажистов, так или иначе ведут свое начало от Айвазовского…».

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!