Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2573
Факт №2573
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
28 января 1936 года газета «Правда» опубликовала статью «Сумбур вместо музыки» с уничтожающей рецензией на оперу Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» по одноименной повести Николая Семено28 января 1936 года » 

28 января 1936 года газета «Правда» опубликовала статью «Сумбур вместо музыки» с уничтожающей рецензией на оперу Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» по одноименной повести Николая Семеновича Лескова. Оперу, высоко оцененную мировой музыкальной общественностью, газета заклеймила как «перенесение в оперу, в музыку, наиболее отрицательных черт «мейерхольдовщины», как «левацкий сумбур», заимствовавший у джаза «его нервозную, судорожную, припадочную музыку». Статья не была подписана, но по манере изложения и по восприятию статьи идеологическим начальством она стала восприниматься «установочной»: в том, что написанное выражало мнение Сталина, мало кто сомневался.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 28 января 2012 в 10:15

Комментарии
Liza Petrova 4 февраля 2014 в 15:53 написал:
Liza Petrova

Все партийные организации должны были изучать эту статью. Зловредного композитора обсуждали в очередях, в метро… После этого на композитора обрушилась всенародная известность.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!