Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2825
Факт №2825
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В Пятигорске 12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики открылся единственный на Северном Кавказе планетарий, прекративший свою работу в 1990 годы. Восстановленный десятиметровый купол и зрит12 апреля 2012 года » 

В Пятигорске 12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики открылся единственный на Северном Кавказе планетарий, прекративший свою работу в 1990 годы. Восстановленный десятиметровый купол и зрительный зал на 25-30 человек позволяют устраивать красочную демонстрацию карты звездного неба, астрономических фильмов, проводить наглядные лекции об устройстве Вселенной. Установлена современная многопроекторная полнокупольная система "Вивитек".
Сегодня в стране имеются около сорока планетариев, из которых реально работают примерно 25. Большие планетарии обычно ориентированы на развлекательную тематику, а среднекупольные, как в Пятигорске, чаще несут просветительскую и образовательную миссию. Это особенно ценно после того, как астрономию исключили из школьной программы. Без этого дети порой не понимают устройства мира и многих элементарных вещей.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 12 апреля 2012 в 16:41

Комментарии
Мs Перельман 14 апреля 2014 в 19:40 написал:
Мs Перельман

Гора Машук в северо–восточной части города Пятигорска – печально известное место гибели русского поэта Лермонтова. Каждый год тысячи туристов приезжают в Пятигорск с целью увидеть дом, где жил Лермонтов в ссылке на Кавказе и место, где он погиб.
Гора Машук - это неудавшийся вулкан. В доказательство тому - подземные толчки, которые фиксируют сейсмологи , а также целебные горячие источники углекислых и сероводородных минеральных вод.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!