Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №2927
Факт №2927
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
24 мая - день славянской письменности и культуры – единственный в России ежегодный государственно-церковный праздник. Он отмечается в день памяти основателей славянской письменности святых равноапосто24 мая 1986 года » 

24 мая - день славянской письменности и культуры – единственный в России ежегодный государственно-церковный праздник. Он отмечается в день памяти основателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 1991 году он приобрёл статус государственного, став символом единства славянских народов, их неразрывной исторической связи и единого культурного наследия. Это не просто дань памяти основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, но и символ единства славянских народов, их неразрывной исторической связи и единого культурного наследия. Праздник был возрожден в России в 1986 году, а в 1991 году он приобрел статус государственного.
День великих просветителей объединяет учёных, писателей и деятелей культуры из России, Белоруссии, Болгарии, Македонии и других стран. Важность этого события подчёркивается непосредственным участием в мероприятиях президента РФ, Патриарха Московского и всея Руси и мэра Москвы.

Ссылки: http://rufact.org
Метки:
Автор: Мs Перельман, 24 мая 2012 в 14:33

Комментарии
Мs Перельман 24 мая 2012 в 18:36 написал:
Мs Перельман

Профессиональные оркестры народных инструментов из России, Украины, Белоруссии принимают участие в IV международном фестивале, который открылся сегодня в Липецке. Музыкальный праздник проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры, сообщили в областном управлении культуры.

В фестивале принимают участие национальный академический оркестр народных инструментов Украины, национальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И. Жинович, национальный оркестр Калмыкии, оркестры русских народных инструментов из Иваново, Рязани, Воронежа Тамбова, Ярославля и Липецка.

Народные и классические мелодии прозвучат в течение четырех дней в исполнении музыкантов не только в областном центре, но и на концертных площадках Усманского, Лебедянского, Елецкого, Задонского, Краснинского, Хлевенского районов. Столь многочисленные площадки фестиваля позволят познакомить наибольшее количество слушателей с лучшими традициями русского народного музицирования, национальной культурой регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, отметили в управлении культуры.

Мs Перельман 16 апреля 2018 в 17:25 написал:
Мs Перельман

Греческие проповедники Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий переводят Библию на славянский язык для своей миссии в Великой Моравии. Для этого перевода они и их ученики создают две письменности — глаголицу и кириллицу. Вскоре немцы изгонят учеников Кирилла и Мефодия из Великой Моравии, и центрами распространения славянской Библии и письма станут основанные ими школы в Преславе и Охриде, в Болгарии.

Мs Перельман 16 апреля 2018 в 17:28 написал:
Мs Перельман

В 863 году.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!