Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3107
Факт №3107
Голос
1
В 1840 году Иван Айвазовский впервые приехал в Венецию. Айвазовский отправился ночевать в монастырь святого Лазаря. Монастырь был армянским. В монастыре монахом жил старший брат Айвазовского – Гарик, 1817 год » 

В 1840 году Иван Айвазовский впервые приехал в Венецию. Айвазовский отправился ночевать в монастырь святого Лазаря. Монастырь был армянским. В монастыре монахом жил старший брат Айвазовского – Гарик, духовное родство с которым Айвазовский сохранил до конца жизни.
Настоятель монастыря распорядился поместить молодого художника в комнате Байрона. Байрон там лет двадцать назад изучал армянский язык, читал старинные рукописи и книги, после чего монахи превратили эту комнату в музей. Айвазовскому, который впоследствии не раз приезжал сюда, неизменно предоставляли комнату великого поэта. Здесь, в богатой библиотеке конгрегации, художник впервые проник в изумительный красочный мир армянской книжной миниатюры. Там же в Венеции Иван Константинович познакомился с Гоголем.

 « 1900 год
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Liza Petrova, 3 февраля 2014 в 13:58

Комментарии
Liza Petrova 3 февраля 2014 в 14:45 написал:
Liza Petrova

29 января 1837 года художник Штернберг достал салазки и повез на них через Неву художника Айвазовского. Накануне 28 января, дежуря у дома умирающего Пушкина, Айвазовский отморозил ноги… 29 января Пушкин умер, и проститься с ним Айвазовского пришлось везти на салазках, так как художник с трудом мог ходить.

Liza Petrova 3 февраля 2014 в 15:46 написал:
Liza Petrova

Загранпаспорт Айвазовского отличался от загранпаспортов других художников. В нем было так много виз, что паспорт превратился в толстую тетрадь, к которой пришивались все новые и новые страницы. К концу своих странствий Айвазовский насчитал сто тридцать пять виз.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!