Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3108
Факт №3108
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Исаак Ильич Левитан лишь однажды выступил в печати. Это было 4 октября 1897 года, в «Русских ведомостях». Единственным печатным выступлением Левитана была статья, которая называлась «По поводу смерти 4 октября 1897 года » 

Исаак Ильич Левитан лишь однажды выступил в печати. Это было 4 октября 1897 года, в «Русских ведомостях». Единственным печатным выступлением Левитана была статья, которая называлась «По поводу смерти А.К. Саврасова». «Покойный Саврасов, - писал Левитан, - создал русский пейзаж, и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского искусства».
Саврасов Алексей Кондратьевич был любимым учителем Левитана. Саврасов обратил внимание на Левитана и взял его к себе в пейзажный класс в 1876. В марте 1877 две работы Левитана, принимавшие участие в выставке, были отмечены прессой. Шестнадцатилетний художник получил малую серебряную медаль и 220 рублей «для возможности продолжить занятия» в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Liza Petrova, 3 февраля 2014 в 14:19

Комментарии
Liza Petrova 3 февраля 2014 в 14:51 написал:
Liza Petrova

В 1871 году состоялась Передвижная выставка. На ней было выставлено много пейзажных работ. Среди всех, только одна картина восхитила восхитила Крамского - «Грачи прилетели» Алексея Саврасова. Крамской объяснял: «Много было пейзажей. Но всё это – деревья, вода и даже воздух, а душа есть только в «Грачах».

Liza Petrova 3 февраля 2014 в 14:53 написал:
Liza Petrova

Исаак Ильич Левитан бережно хранил маленькую монетку, которая попала ему в руки в 1888 году. Дело было на Волге, в Плёсе. В праздничный день Левитан сидел у дороги и писал этюд. Люди шли и смотрели, как он работал. А одна дряхлая старушка сперва начала истово креститься, а затем вынула из кошелька копеечку и осторожно положила ее в ящик с красками.

Liza Petrova 3 февраля 2014 в 15:49 написал:
Liza Petrova

Обучаясь в московском художественном училище, Левитан первое время прятался за какой-нибудь мольберт или за штору, чтобы не попасться на глаза сторожу, отставному солдату Земляникину, прозванному «Нечистой силой». Зачем прятался? Жилья не было. На улице ночевать не хотелось, а оставаться на ночь в училище было запрещено.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!