Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3130
Факт №3130
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В 1898 году Григорий Елисеев выкупил особняк княгини А.Г. Белосельской–Белозерской и сделал из него незабываемый «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». Убранство «храма продовольствия1898 год » 

В 1898 году Григорий Елисеев выкупил особняк княгини А.Г. Белосельской–Белозерской и сделал из него незабываемый «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». Убранство «храма продовольствия» купца Елисеева было выполнено в стиле необарокко. У магазина имелись собственные производства, где делали сыры, копчения, солили рыбу. С магазина Елисеева началась в Москве мода на оливковое масло, тогда его называли прованским. Выкладывать товар пирамидкой придумал именно Григорий Елисеев. Так многие продукты лучше выглядят, справедливо рассудил он. Гастроном поразил москвичей небывалым ассортиментом чаев из Китая, Японии, Индии, Цейлона. Выпечка и пирожные из Елисеевского славятся до сих пор. Их делают в собственной кондитерской-пекарне. Экзотические фрукты у Елисеева могли быть только самыми лучшими, рассказывают, что продавцы съедали порченный товар, чтобы никто не мог заподозрить, что «райские фрукты» в чудо-магазине могут испортиться.

Автор: Liza Petrova, 6 февраля 2014 в 08:47

Комментарии
Liza Petrova 6 февраля 2014 в 08:50 написал:
Liza Petrova

Ежедневно в Елисеевском разливалось около 15 тысяч бутылок разнообразных вин. Выбрать сорт по душе у Елисеева помогал покупателям приказчик. В советские годы магазин-храм стал «Гастрономом №1», но в народе он так и остался - Елисеевским. В 2003 году, в год 190-летия торгового дома Елисеевых великий гастроном был полностью обновлен, но роскошь и изобилие остались неизменными.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!