Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3303
Факт №3303
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Куликовская битва. Исход ее был предопределен заранее, ведь ей предшествовал поединок богатырей - татарина Челубея, владеющего древними боевыми искусствами и Пересвета, могучего воина-монаха. Для чего1380 год » 

Куликовская битва. Исход ее был предопределен заранее, ведь ей предшествовал поединок богатырей - татарина Челубея, владеющего древними боевыми искусствами и Пересвета, могучего воина-монаха. Для чего же каждая из сторон в преддверии одной из крупнейший битв в истории выпустила на бой этих героев?
Эта традиция сложилась еще в древности. Если возникала сложная военно-политическая ситуация, такие бои перед основным массовым побоищем, становились жребием для определения стороны, которая первой пойдет в атаку. Ведь известно, что тот, кто начинает бой, всегда понесет большие потери и потому от Пересвета и Челубея зависело, кто из них обречет свои войска пасть на поле брани. Татары заинтересованы оттянуть начало битвы еще и для того, чтобы дождаться подкрепления со стороны литовского князя, русским же было выгодно начать бой, чтобы не дать им такой возможности.
И вот всадники сближаются. Челубей вооружен копьем, которое на 1 метр длиннее копья соперника. Зная об этом его приеме, Пересвет не надевает кольчуги, чтобы она не стесняла его движений и позволяла уворачиваться от ударов противника. Богатыри одновременно пронзают друг друга копьями. Копье Пересвета ударяется о доспехи татарского великана и выбивает его из седла, а длинное копье Челубея пронзает русского силача насквозь - ведь кольчуги на нем нет, но он остается в седле. Победа - за русичами. Не дождавшись подкрепления татары были вынуждены ринуться в бой и были разгромлены в Куликовской битве.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 27 марта 2016 в 12:33

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!