Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №70
Факт №70
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
18 марта 2010 года Математический институт Клэя объявил о присуждении Григорию Перельману премии в размере 1 миллион долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре. Это первое в истории присуждение 18 марта 2010 года » 

18 марта 2010 года Математический институт Клэя объявил о присуждении Григорию Перельману премии в размере 1 миллион долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре. Это первое в истории присуждение премии за решение одной из Проблем тысячелетия.
Церемония награждения премией за доказательство гипотезы Пуанкаре прошла 8 июня в рамках математического симпозиума в Париже в отсутствие лауреата. Российский математик Григорий Перельман проигнорировал премию в 1 млн долларов, присуждённую ему американским Математическим институтом Клэя. Лауреат не прибыл в парижский Институт Пуанкаре, куда его настоятельно приглашали.

 « Янв. 1, 2010
Автор: Мs Перельман, 17 апреля 2010 в 13:35

Комментарии
Серафим Русский 9 июня 2010 в 05:54 написал:
Серафим Русский

Вручена премия за доказательство гипотезы Пуанкаре

В Париже прошла церемония вручения Премии тысячелетия - награды размером в миллион долларов, присужденной институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре, сообщает "Коммерсант". Лауреатом премии стал российский математик Григорий Перельман, однако в Париж он не приехал, уточняет "Российская газета".
Вместо Перельмана символический сертификат премии получили работающий в Париже российский математик Михаил Громов и внук Анри Пуанкаре - Франсуа Пуанкаре. Телеканал НТВ уточняет, что участники церемонии ждали Перельмана весь день, однако в конце концов вручили награду не ему. "Мы уважаем Григория Перельмана, мы восхищаемся этим ученым, но бесконечно много мы ждать не намерены", - отметил директор института Клэя Джеймс Карлсон. Пока неясно, как и когда организаторы смогут передать Перельману денежное выражение премии.

Решение о присуждении Перельману премии было объявлено 19 марта 2010 года математическим институтом Клэя. Российский ученый в 2002 году написал несколько статей, завершающих доказательство гипотезы геометризации Терстона, которая, однако, напрямую связана с гипотезой Пуанкаре. Проверка другими исследователями показала, что решение Перельмана оказалось верным и, как следствие, он доказал саму гипотезу. Интересно, что ни одна из статей не была опубликована в рецензируемом научном журнале - все работы появились в виде электронных препринтов на сайте arXiv.org.

За свои статьи Перельман в 2006 году удостоился престижнейшей математической награды - Филдсовской премии, однако он отказался получить ее. До последнего момента было неясно, согласится ли он принять миллион долларов от института Клэя. Многочисленные общественные организации просили математика согласиться взять деньги с тем, чтобы потом передать их на благотворительные цели.

Григорий Перельман с 2005 года прекратил занятия математикой и уволился из математического института, где работал с 1996 года. Математик ведет затворнический образ жизни, отказывается встречаться с прессой и почти не общается с коллегами. Он живет в Санкт-Петербурге вместе с матерью.

http://lenta.ru/news/2010/06/08/perelman/

Серафим Русский 10 июня 2010 в 10:57 написал:
Серафим Русский

Лучшая награда Григория Перельмана

Признанный виртуоз математики не приехал в Париж на вручение премии.

Церемония награждения премией за доказательство гипотезы Пуанкаре прошла 8 июня в рамках математического симпозиума в Париже в отсутствие лауреата. Как уже известно, российский математик Григорий Перельман проигнорировал премию в 1 млн долларов, присуждённую ему американским Математическим институтом Клэя. Лауреат не прибыл в парижский Институт Пуанкаре, куда его настоятельно приглашали.

В отсутствие Перельмана символический сертификат премии учредители награды передали другому российскому математику – Михаилу Громову, который работает сейчас во Франции, и Франсуа Пуанкаре, внуку создателя топологической гипотезы, предполагающей, что пространство является трёхмерной сферой с точностью до деформации.

Больше ста лет лучшие математические умы бились над доказательством теоремы Пуанкаре. Только в начале ХХI века петербургский учёный, выпускник математико-механического факультета Ленинградского государственного университета, опубликовал в Интернете свою схему доказательства гипотезы. После основательной проверки мировое научное сообщество признало его работу безупречной. Попытки же наградить автора оказались безуспешными.

В 2006 году Перельман отказался от престижной медали Филдса – аналога Нобелевской премии для математиков. Не заинтересовала учёного и эта награда, присуждённая ему в марте 2010 года.

Однако математики, съехавшиеся на парижский симпозиум, в чём-то солидарны с Перельманом: он совершил настоящий прорыв, и доказательство гипотезы – это ли не самая важная и лучшая награда?

Всё остальное не имеет для науки никакого значения.

http://www.nkj.ru/news/18164/

Серафим Русский 12 июня 2010 в 09:11 написал:
Серафим Русский

Григорий Перельман: «У меня есть всё». На мир он смотрит со своей высоты

http://www.aif.ru/society/article/33851

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!