Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №75
Факт №75
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Один из ярчайших конфликтов в истории существования России прогремел в 1993 году. 21 сентября - день начала Разгона Верховного Совета, продолжился он вплоть до 4 октября.
Борис Ельцин, бывший президен21 сентября 1993 года » 

Один из ярчайших конфликтов в истории существования России прогремел в 1993 году. 21 сентября - день начала Разгона Верховного Совета, продолжился он вплоть до 4 октября.
Борис Ельцин, бывший президентом в указанные годы, указал на несоответствие органов законодательной власти своей роли. Члены организаций сосредоточились на политической борьбе, пренебрегая своими прямыми обязанностями.
Поэтому президент предложил распустить обе законодательные организации и заменить их Федеральным собранием. Народным депутатам же Ельцин посоветовал вернуться к прежнему роду занятий. Или, как вариант, попытаться занять место в новом законодательном учреждении.
В словах президента Конституционный суд отыскал двенадцать нарушений, что дало толчок вооруженным столкновениям, которые выплеснулись на столичные улицы. Всего за дни Разгона погибли примерно полсотни человек, более четырехсот были ранены.
Высшие представители Верховного Совета вынесли решение: Ельцин лишается своего статуса, а значит, выдвинутое им предложение может трактоваться как попытка переворота.
Патриарх Алексия II пытался уладить конфликт. Было предложение перевыбрать и президента, и депутатов, но оно не осуществилось из-за начинавшихся беспорядков.
Однако Ельцин фактически оставался президентом страны, поэтому 4 октября распорядился применить к депутатам тяжелую военную технику. Пришлось задействовать помимо огнестрельного оружия еще и танки. Действия возымели эффект.

 « 4 октября 1993 года
Автор: Серафим Русский, 19 апреля 2010 в 13:07

Комментарии
Мs Перельман 30 апреля 2010 в 06:36 написал:
Мs Перельман

Российско-американская совместная революция...

http://www.duel.ru/publish/nazarov/amer.html

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!