Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » Культура
Как проходит настоящий сабантуй
  • Мs Перельман
    04 Ноя, 2011 17:17
    В обыденном смысле этого слова «сабантуем» принято называть неожиданное веселое застолье. Однако настоящий Сабантуй (от тюркского — праздник («туй») плуга («сабан») — это национальный праздник татар и башкир. В различных деревнях его отмечают в разные сроки — как правило, с конца мая и до конца июня, после окончания сева и перед сенокосом. Обычно Сабантуй проходит очень весело: и взрослые, и дети с самого утра ходят по домам и собирают раскрашенные яйца, а потом на майдане устраивают с ними всевозможные игры.

    Здесь же готовится каша «на весь мир» — в котел попадает все съестное, что принесут жители деревни. Народ лазает по гладкому, навощенному маслом столбу за вышитым полотенцем, бегает в мешках, бьет горшки с завязанными глазами, носит воду в коромыслах и вылавливает губами монету в тазу с молоком.

    Но это все лишь забавы, самым же почетным на Сабантуе является победа на конных скачках или в национальной борьбе курэш, во время которой мужчины, упираясь плечом в плечо и обхватывая друг друга полотенцами, стараются перетянуть соперника. За этими поединками внимательно следят аксакалы — уважаемые старейшины, которые и решают, кто станет батыром, то есть победителем, и получит главный приз — только что забитого барана.
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!