Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » ИЗБЫВАТЬ
ИЗБЫВАТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

ИЗБЫВАТЬ

  1. избыть кого, сбывать, сживать, изводить чем, погублять;
  2. что, яросл. истрачивать, издерживать, расходовать, терять, лишаться чего;
  3. уклоняться, отделываться от чего. Не избывай постылого, приберет Бог милого. Не избыл таки беды, настигла, как пить дала!
  4. Превосходить величиною, количеством, силою и пр.
  5. оставаться в излишестве, в избытке, или изобиловать, быть в остатке. Коли расход избывает доход, живи долгами. Хлебушка избывает-таки у нас с году на год. Избудет ли на утро говядинки? Он вскоре избудет от нас или из счета, выбудет, убудет, останется в стороне. Аминем лихого не избудешь. Лихо избудешь, всю кручину забудешь. Рад будешь, как долг избудешь. Добро наживай, а худо избивай. Жить богатеть, добра наживать, да лихо избывать! пожеланье. Лихое лихим избывают, прибавляют а доброе добром наживают. Вор беду избудет, опять на воровстве будет. Муж, как бы хлеба нажить, а жена, как бы мужа избыть! Купил сапоги (чеботы), да не избыл босоты. Мужик нужду в реке топил, да не избыл! из сказки: Нужда-птица, Филин. Молодости не воротить, а старости не избыть. Избывает его, как лихую траву из поля. Избываться, быть избываему, изводиму, погубляему. Червь одолел нас, и ничто его не берет, ничем-то он не избывается. Избыться стар. избыть, в знач. остаться или уцелеть, с(из)беречься. Избыванье ср. длит. избытие окончат. избыв м. об. действ. по знач. глаг. в смысле: изводить кого, освобождаться от чего; избавленье. Помоги вам Бог, на одоленье и избыванье или на избытие врагов. Избывной грех, дело, минучее, исправимое, от чего можно избавиться: избывчивый, от чего или кого нетрудно отделаться, легко поправиться. Наше горе не избывчивое, а приживчивое. Избылой, убылой, остаточный, нетчик, несчитанный или незаписанный, оставшийся вне счета; недочетный. Избыль ж. недостаток по счету, недочет, пропуск кого или чего по счету, переписи. В убыли, по переписи, пять душ; в прибыли восемь, в избыли одна. Избыватель м. -ница ж. избытчик м. -чица ж. кто избывает, изводить кого; изводчик, губитель; говор. особ. об отраве,порче, заговорах. Избывателев, -ницын, ему, ей принадлежащ. Избывательский, к ним относящ., им свойственный. Избыток м. что избывает, остается в излишке; лишек, излишек, остаток; все что сверх известной меры или счета; обилие, изобилие, достаток, излишество, богатство. От избытка уста глаголют. Жить в избытке, в достатке, в богатстве. Избыточный, остаточный, лишний; с избытком, обильный; о человеке, зажиточный, богатый. Избыточный хлеб не продавать, а ссыпать в житницу. Ныне урожай избыточный. Избыточность ж. свойство, состоянье, принадлежность избыточного. Избыточествовать, быть в избытке, в излишке, в остатке; обиловать, изобиловать.
Искать значение слова ИЗБЫВАТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!