Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » ЛИСА
ЛИСА : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

ЛИСА

  1. лисица ж. лис м. лиска, лисичка, лисочка, лисанька, хвостуха; норный зверь песьего рода, Саnis vulpes. Лис, и южн. лисовин, самец, лисий кобель.
  2. Лиса, лукавый, хитрый человек, пролаз, проныра; корыстный льстец.
  3. Лисица, исподняя жердь, иногда кривулиной, связывающая переднюю и заднюю ось или подушки повозок и телег; дроги служат для той же связи верхних краев подушек.
  4. Пск. поперечная вязь на плотах, гонках, укрепленная вязками, или вицами, причалками, крутцами.
  5. Яросл. пряник, приносимый сродниками молодым, на другой день брака, под белым покрывалом. Морская лисица, черноморск. рыба семьи скатов, Raja clovatа. Где лисой, где волком. Лисой пройти, схитрить. Не сули лисицу в год, а дай в рот. Лиса все хвостом прикроет. Лиса хвостом замывает. У доброй лисы по три отнорка. Трудно лисе, лапку положит, а то и вся уберется, от сказки. Лисичка всегда сытей волка бывает (живет). Лиса семерых волков проведет. Кто в чин вошел лисой, тот в чине будет волком. Лиса и во сне кур считает. Лиса придет, а курицы раскудахчутся. У Лисы Патрикеевны ушки на макушке, чутка. Спит лиса, а во сне кур считает (видит, щиплет). Каждая лиса свой хвост береги, от сказки, где лиса выставила хвост собакам. Всякая лиса свой хвост хвалит. У лисицы хвост долог, а на свой не сядет. Лиса своего хвоста не замарает. Близ норы лиса на промыслы не ходит. Где я лисой пройду, там три года куры не несутся! Когда ищешь лису впереди, то она назади. Нанималась лиса на птичий двор, беречь от коршуна, от ястреба. Кабы лиса не подоспела, то бы овца волка съела! Попала лиса в налево (в беду), и гляди на небо! Бежит лиса по шесточку, лизни лиса песочку, скороговорка. Лиса, лиса, во всю зиму боса? соха. Лиска лиса, подбрюшьеце лазоревое, хребет бобром, на песок ползком, по воде плавком? лодка.
  6. Лисичка ряз. съедобный гриб, род сыроежки.
  7. Лисочка, Аgaricus flabellatus, вероятно тот же гриб; также опенок, сплоень, Саntharellus cibarius. Лисиц драть, блевать с перепоя. Лису петь или подпускать лису, хитрить, лукаво льстить. Лиса, по масти и породе:простая, рыжая или сиводушка; степная пестрее, лесная краснее; огневка, самая красная, с сизым брюшком; красно-бурая, с примесыо бурой шерсти; крестовка, с темно-бурым крестом по хребту и лопаткам, переход к чернобурой; черная, весьма редка, как и белая, князек. Степной лисой и подлиском зовут и два меньшие вида, корсуна и караганку. Запашистая лиса, молодая, с светлыми пахами. Лисенок м. лися, лисеня ср. лисий детеныш. Лис(ен)ята на заре играют. Лисов и лисын, лисицын; лискин, лисичкин, лисочкин или лисонькин; лисенков, -кин, лисятин, лисяткин, лисеняткин, лису, лисе, лисенку принадлежащ. Лисий, лисячий, лисичий, к лисе относящ., или ей принадлежащ. Лисий мех бывает: хребтовый, завойчатый, огузчатый, брюшчатый, дущатый, лапчатый, лобковый. Лисьи норы, в рудничной разработке, неправильные ходы, следующие зря за рудными жилами: хищническая разработка. Лисье племя только льстит да манит. Волчий зуб и лисий хвост, силою и хитростью. Лисий хвост, растен. Аlopecurus, лисохвост. Лисий сахар, сиб. сулема. Лисогон м. гончая собака, которая гонит по лисе. Мартына-лисогона, день 14 апреля. На Мартына на лисиц нападает курячья слепота. На Мартына переселение лис со старых в новые норы, а ворон купает детей, отпуская их в отдел (в раздел). Лисохват, лисодав м. борзая или псовая собака, которая берет лису. Лисятник, садок, яма, одетая срубцем, в которой выкармливают сибиряки лисят, для пушнины. Лисить, лисутить, хитро льстить, подделываясь. Лисутка об. лиса, хитрый льстец. Лисоватый, хитроватый, пролазчивый. Лисовать, охотиться с собаками на лисиц. Он все вылисит, выхитрит. Долисился до стыда. Залисил снова. Налисил и напел сладко. Он облисит кого угодно, отлисится от всякого. Полисил немного; подлисил, подпустил лису. Век пролисил.
Искать значение слова ЛИСА на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!