Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » ЛЯПАТЬ
ЛЯПАТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

ЛЯПАТЬ

  1. ляпывать, ляпнуть что, на что или куда; кого, по чем; шлепать; хлопать, бухать; бить плашмя; кидать, бросать что вязкое, мокрое, мягкое; делать грубо, алйповато, как ни попало; говорить что глупо, грубо, некстати. Ляпни, его; уж я его отляпал. Ляпай глину в стену:уж я наляпал, заляпал всю. Что ляпаешь? а вот, сляпал сапог. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Я ляпнулся, растянулся, шлепнулся, упал со всех ног. Вляпал камень в грязь. Вляпался, влюбился. Выляпал, грубо вылепил. Доляпни до стены, докинь ляпком. Весь заляпался. Кое-как наляпал; обляпал кругом. Отляпалась старуха, кончила. Поляпать маленько. Подляпать снизу. Переляпать снова. Приляпать лежанку к печи. Проляпала все утро. Сляпала пирожок. Уляпался весь глиной. Ляпанье ср. действ. по знач. глаг. Это не живопись, а ляпанье. Ляпа ж. шлепок, оплеуха, удар ладонью;
  2. об. кто ляпает; влад. кто ляпнул словцо, выпустил его некстати, невпопад. Ляпка ж. брызга, ком, блин, что наляпано; цацка, неуклюже посаженное украшение. Что за узор, какие-то ляпки насажены! Ляпок м. ляпка; ляпнутый во что ком.
  3. Кругло затертый черепочек, для игры в ляпки, в гальки, в камешки, кремушки.
  4. Ляпка волжск. на нижней подворе невода (по урезу), тащи, камешки или обожженные глиняные пронизи, грузила. Ляпистый, ляпчатый, ляповатый, в ляпках, с ляпками, пятнистый; на ляпку похожий. Ляпенька, ляпонька ж. ляпунок м. арх. липочка, бабочка, мотылек, вологодск. ляпун, что также означает маральщик, пачкун, плохой живописец или плохой мастер. Ляпуха ж. липуха, лепен, мокрый снег клочьями. Ляп м. арх. деревянная колотушка, для глушения рыбы, особ. трески, которую и вытаскивают крючком, приделанным с другого конца ляпа; чекуша, чекмарь.
  5. Ляп, как шлет, бух, означает действие ляпающего. Будто тяп да ляп, вот-те и корабль! Ляп жвачкой в потолок! Ляп тестом, глиной в стену.
  6. Ляпок, липкий ком. Ляповище арх. рукоять, молотовище у ляпа.
Искать значение слова ЛЯПАТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!