Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » МИШЕНЬ
МИШЕНЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

МИШЕНЬ

  1. ж. часть или принадлежность угломерного снаряда, либо стрельного орудия, через которую глазом наводят его на предмет; прицел, в вырезку которого наводят пушку на цель.
  2. Щит, цель, мета, в которую стреляют.
  3. Костр. (шуточно) нос. Мишенный, к мишени относящийся. Мишенить, стрелять в цель, в мишень. -ся или мишулиться, ошибаться, обманываться; мишулить, плутовать, мошенничать, обманывать; более употребляется обмишуливать кого. Мишуля пск. твер. простофиля, михлюй.
  4. прицел, визир, во что смотрят, наводя что-либо. Зрачок, зорочок, зирок м. южн. зеница, зенко, глядельце, зеркальце, человечек в глазу, круглая прорешка среди радужной перепонки, pupilla. Искусственный зрачок, такая ж прорешка, делаемая оператором, если природный зрачок зарастает. В один зирок всего не окинешь, в один взгляд. У нее зирочки черные, большие. Зрачковый, зрачечный, зорочковый, до зрачка относящ. Зрачковая перепонка, сосудистая ткань, закрывающая зрачок утробного младенца: некоторые животные, а иногда и человек, родятся с этою пленою, и зрачок исподволь очищается. Зорочковая, зрачковая, зрачечная оболочка глаза, роговая, сквозистая, окно, tunica transparens, cornea; круглая, выпуклая, стеклянистая часть, вставленная как бы часовое стекло в глазное яблоко; через нее свет проходит внутрь глаза. Зрачный пск. пучеглазый, глазастый:
  5. взрачный или видный; зрач м. пск. нахал, медный лоб. Зрячий, зрящий, видячий, видючий, видящий, у кого есть глаза, зренье, кто может видеть. Зрячая пасхалия, таблица для сыску кругов солнца и луны и вруцелета. Человек родится зрячим, а иные животные слепыми. Зряч, да не зорок. Гнать по зрячему, в узерку, не спуская с глаз. Собаки погнали по зрячему зайцу, не чутьем, в узерку. И зрячий глаз, да не видит нас. И слепая лошадь везет, коли зрячий на возу сидит.
  6. От этого зрячий или зрящий значит также: какой ни попал, что в глаза бросилось, что и как ни попало: плохой, дрянной, негодный. Ты не бери зрящий товар, а выбирай погодящее. Не зрячее дело это, нестаточное, неприличное. Зрячка ж. мушка, прицел, шипик или зернышко на дульной части огневого оружия (на казенной: мишень, нарезка, зорька). Зряхово или зря нареч. назря, наобум, как ни попало, как глянул или глянулось, бестолково, опрометчиво, без цели и надобности. Этому ремеслу зря не учатся, нужно терпенье и старанье. Он все зря мотает. Зря делом не управишь. Это все зря наврали. Зря, что головою в копну. Слепой хоть ощупью. да бродит; а зря, и зрячий спотыкается. Ходит зря, спустя рукава, а подбирает, как рыло утирает. Зрятина, зрячина ж. вздор, бессмыслица, пустяки, околесица.
  7. Всячина, что ни попало. Он несет зрятину. Его лечили зрятиной, кто во что горазд. Зрецовый-мед, непокрытый еще сверху воском, противопол. печатный.
Искать значение слова МИШЕНЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!