Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » МЫТЬ
МЫТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

МЫТЬ

  1. мылить что, очищать водою, вообще чистить жидкостью; о белье, стирать и полоскать.
  2. Новг. безличн. слабить, проносить. Его моет, у него понос. В сем знач. видна связь с мыть и мытить, очищать. *Мыть кому голову, журить. Рука руку моет, друг друга кроют, очищают. Кругла, бела, как мытая репка. Не тогда пить, когда ноги станут мыть. Гость по гостю, а ложки не мыты! Я ныне еще и лицо не мыл! божба; ни пил, ни ел. Ты будешь ноги мыть, а я буду воду пить! подлая покорность. Мой свои чашки, скреби свои пороги, знай себя. Как быть: станем мыть. Мыться, мыть самого себя и быть умываему.
  3. Стирать, мыть белье свое. Он моется в бане. Кошка моется, гостей замывает, зазывает, пророчит. Мыться к празднику, вят. перм. вымыть столы, лавки и пр.
  4. О женщине, быть во временном, в месячном. Мыться еще не мылся, а уже угостился! пьян. Не тем моются, чем мараются. Как ни мойся, белее снегу не будешь. Так бы платьеце мылось, как бы вовсе не носилось. Как смерд ни моется, а все смердит. Ястреб взмывает, летит вверх. Чернила не вымываются. Домываю последки белья. Замой пятно. Намыла целую кучу. Обмой говядину. Отмылась, кончила. Помыться в бане. Подмой пол. Перемой ложки. День целый промыла. Размыть руки, крестинный обычай. Волна все смыла. Барин умывается. Мытье ср. действ. по глаг. Наше дело мытьё-глаженье, а барское - бритьё-помаженье. Мытьба ж. пск. то же. Мытейный, к мытью относящийся. Мытея ж. прачка, судомоя, поломойка. Мытчица ж. арх. мытница вост. мытильщица ж. влад. поломойка.
Искать значение слова МЫТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!