Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » УВОЗИТЬ
УВОЗИТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

УВОЗИТЬ

  1. увезти, увезть что, уважавать, вывозить, отвозить в иное место, по праву, или татьбою, грабежом. Он книги свои все увез в деревню. Зверей увезли отсюда на показ. Бывает, что ночью хлеб с поля увозят. Мальчика в Москву увезли, в ученье. -ся, быть увозиму.
  2. Увозиться (не от глаг. возить, от возиться), уходиться, утомиться, устать от возни. Увоженье ср. м. увезенье окончат. увоз м. увозка ж. об. действие по глаг. Увоз невесты, увод, убег или уход, краденая свадьба.
  3. Увоз, стар. перевоз, переправа; либо место перевоза, спуск, съезд, стар. изсады (исады). Седяше Кий на горе, идеже ныне увоз Боричев, летописн. И поеха Ярослав переплати от города, и бывшу ему в увозе, идеже ляхи та ловяшста его, ссунуша я в увоз, пободоста и оскепом, летописн. Увозный, увозочный, к увозу, увозке относящ. Увощик, -щица, увезший кого, что. Увощики хлеба пойманы по следам, с поличным.
  4. Уважавать, увозить поля, унаваживать, удобрять, окласть навозом. -ся, страдат. Поля уваживаются у нас в Петровки. Уваживанье, увоженье, действ. по знач. глаг.
Искать значение слова УВОЗИТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!