Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » УДЕРЖИВАТЬ
УДЕРЖИВАТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

УДЕРЖИВАТЬ

  1. удержать что, останавливать ход, действие, движенье, силу чего; задерживать, не пускать, противиться, препятствовать. Она чуть было не упала, едва удержали ее. Плотина удерживает воду. Он удержал чужую вещь, не отдал, оставил у себя. Заря вгонит, заря выгонит - как его удержишь, не собака, на цепь не посадишь! Удержи его от этой затеи, худо будет! отговори, убеди отстать. Кучер не удержал, лошади понесли. Удерживай порывы страстей. Удерживать цену, выдерживать, не спускать; о товаре: не падать, не дешеветь. Шерсть хорошо удерживает цвет, краску, а шелк сдает, линяет, Удержи язык свой! Удержать плату, жалованье, не выдать или не додать. За собой слова не удержав, за людьми не удерживают. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Удерживаться за перила, идти держась. Так толкнули, что едва на ногах удержался. Ветром все яблоки обило, немного их удержалось. Удержаться против неприятеля, устоять, отстоять себя, место свое. Хотел сказать словечко - ну, да уж удержусь. Краска не сбежала в мытье, удержалась. Удерживанье, длит. удержанье окончат. удерж м. удержка, удержь ж. об. дейст, по глаг. Удержу нет, нельзя удержать, не удержишь. Без удержу несется, без остановки. Устои с быками, для удержу льда.
  2. Удержь, держава, крепость, крепь, степень крепости, укрепа. В этих вожжах никакой удержи нет, нельзя и закладывать.
  3. Удерж и удержь, терпенье. Удержи нет, как болит! Удержный, к удержу, удержке относящ. Удерживатель, удержатель м. -ница ж. и удержщик, -щица, удержавший что-либо. Удер(жч)щивый, сильно, часто удерживающий что или кого. Удержки об. мн. удержанные, невыданные деньги. Недостачу эту можно пополнить из удержков, из удержек. Удерживать царство, утвердить, укрепить.
Искать значение слова УДЕРЖИВАТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!