Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » БАЛАХНА
БАЛАХНА : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

БАЛАХНА

  1. ж. ворота, одежа или рот настежь, нароспашь, относя это к небрежности;
  2. неряха, разиня. Стоит Балахна полы распахня; город Балахна широко раскинут на юру; говорят, коли кто не подпоясался. Эка балахна, рот разинул! У него двор балахна балахной, настежь. Балахонка, ветряная мельница, но не шатровая, a нового, простого устройства.
  3. Рыбный пирожок, не защипанный, а с прорешкою; расстегай, распашонка, тоболка. Балахна и балахонка ниж.-бал. мера дров, принимаемая на варницах за единицу: 10 арш. длины, 3 вышины в одно аршинное полено. Балахня ж. влад. одежда мешком, не в меру широкая. Кафтан-эт на тебе балахня балахней. Балахон м. вообще летняя верхняя крестьянская одежа, китель, парусинник, полотняник, холщовик, покроя халатного или кучерского, обычно без боров; особенно с черной гарусной опушкой и такими же двумя костылями на спине; летник, холодник, ряз. белага; в новг. и вор. зипун из понитка; вологодск. холщевой зипун сверх тулупа; в пск. и бабы носят летом холщевой балахон; а местами зовут так и нанковый кафтан. Я тебе, Иван Иванович, брюхо балахоном распорю! сказал (1794) разбойник Репка схватившему его приставу Лангу. Один балахон, да и тот из торговой бани унесен. Балахонный, относящийся до балахона. Балахонина ж. вор. род понитка на летние балахоны. Балахонник, балахонщик м. балахонница, балахонщица ж. кто шьет балахоны, торгует ими, носит их; балахонщина ж. собират. кто ходит в них. Балахон с черными костылями одежда обрусевших, но не русских, а чудских племен; самый покрой без боров финский.
Искать значение слова БАЛАХНА на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!