Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ЗЕМЛЯ
ЗЕМЛЯ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЗЕМЛЯ

  1. земли, вин. землю, мн. земли, земель, землям, ж. 1. только ед. Планета, на к-рой мы живем. Земля вращается вокруг солнца. Луна - спутник земли. 2. перен., только ед. В мифологии и поэзии - реальная действительность, в противоп. миру идеальному, неу (книжн., поэт. устар.). Не называй ее небесной и у земли не отнимай. Н. Ф. Павлов. - Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет и выше. Пушкин. 3. только ед. Суша (в отличие от водных просанств). Наконец моряки увидели на горизонте землю. быть земля эта - Сицилия. Гоголь.

    перен. Народ (старин.). Стальной щетиною сверкая, не встанет русская земля? Пушкин. 7. Территория с находящимися на ней угодьями, состоящая в чьем-н. владении, в собственности кого-н. У Тургенева была земля в Орловской губ. Родовая земля. Церковная земля. Помещичья земля. Казенные земли. Отдать землю крестьянам. Отобрать всю землю у помещиков. Борьба за землю. Вопрос о земле. Земля в СССР является государственной собственностью. 8. Название различных красок (спец.). Розовая земля. Зеленая земля. тридевять земель. А любопытная однако ж, как я вижу, должна быть земля эта - Сицилия. Гоголь.

    перен. Народ (старин.). Стальной щетиною сверкая, не встанет русская земля? Пушкин. 7. Территория с находящимися на ней угодьями, состоящая в чьем-н. владении, в собственности кого-н. У Тургенева была земля в Орловской губ. Родовая земля. Церковная земля. Помещичья земля. Казенные земли. Отдать землю крестьянам. Отобрать всю землю у помещиков. Борьба за землю. Вопрос о земле. Земля в СССР является государственной собственностью. 8. Название различных красок (спец.). Розовая земля. Зеленая земля.
  2. земли, мн. нет, ж. Старинное название буквы "з".
Искать значение слова ЗЕМЛЯ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!