Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » УГОДИТЬ
УГОДИТЬ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

УГОДИТЬ

  1. угожу, угодишь, сов. 1. (несов. угождать) кому-чему и на кого-что. Удовлетворить кого-н., сделав что-н. приятное, нужное, желаемое, услужить кому-н. - Вот сухоядцы-то, постники! И богу-то угодить на чужой счет норовят. А. Островский. Угодить на льва, конечно, не безделка. Крылов. Ему трудно угодить. На всех не угодишь. 2. во что. попасть куда-н., очутиться где-н. (разг.). Хлебопашец вольный угодил в солдаты. Некрасов. Угодил в тюрьму, с купцом тягаться вздумалось. Некрасов. Лиса угодила в капкан.

    Удариться обо что-н. (разг.). В темноте угодил лбом в дверь. 3. в кого-что или кому-чему. Бросая или ударяя чем-н., попасть в кого-что-н. Бьют-то всё смаху, не изловчась, в такое место, пожалуй, угодит, что дух вон. Салтыков-Щедрин. Угодил камнем в стекло. Угодил ему кулаком в грудь.

    О чем-н. брошенном, летящем: попасть куда-н. (разг.). Камень угодил ему в плечо. 4. с инф., к чему. Сделать что-н. вовремя, в нужный момент, подоспеть (простореч.). Угодил прийти к самому обеду.
Искать значение слова УГОДИТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!