Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » УДИВИТЕЛЬНЫЙ
УДИВИТЕЛЬНЫЙ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

УДИВИТЕЛЬНЫЙ

  1. удивительная, удивительное; удивителен, удивительна, удивительно. Вызывающий удивление, странный. Да что ж тут удивительного? Пушкин. Тебе угодно видеть какой-то удивительный смысл в простой просьбе твоего приятеля. Чернышевский.

    в знач. сказуемого удивительно, кому-чему и без доп. Вызывает удивление, кажется очень странным. Мне крайне удивительно твое участие в этом деле. Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека! Достоевский. Удивительно, как ты не простудился в такой мороз.

    Необычайный, необыкновенный по каким-н. качествам, свойствам. Здоровье у него было удивительное, неслыханное. Тургенев. У нее была стройная., удивительной силы и ловкости фигура. Лесков. Всё это было удивительно (нареч.) интересно. М. Горький. Удивительно (нареч.) приятное занятие лежать на спине в лесу и глядеть вверх! Тургенев. Молода, хороша удивительно (нареч.). Некрасов.

    Превосходный, очень хороший. Какой мы вчера удивительный вечер провели! Тургенев. И не удивительно (разг.) - так и должно было быть; и вполне понятно, почему. - Никто не простудился. И не удивительно: все были тепло одеты.
Искать значение слова УДИВИТЕЛЬНЫЙ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!