Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » КАК
КАК : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАК

  1. образе, способе действия, в знач.: каким образом? Как вы сюда попали? Как пройти на Мясницкую? Как вы нашли нас в толпе?

    Обозначает вопрос о качестве действия или состояния, в знач. наречия к вопросит. местоимению: какой, каков? Как вы живете? Как он пел вчера? Как вам понравилась постановка? Как вы относитесь к моему ю?

    В предикативном употреблении соответствует значению вопросит. местоимения какой, каков в им. и твор. п. Как ваше здоровье? Как ваше имя? Как дела? - Ну, Как наш больной? - Да ничего, поправляется.

    В разговоре обозначает, что собеседник, недостаточно ясно поняв, недослышав только что сказанное, переспрашивает сказавшего; близко по знач. к вопросит. нареч.: что? (разг.). - Чацкий произвел всю эту кутерьму. - Как? Чацкого кто свел в тюрьму? Грибоедов.

    В возражении выражает недоумение по поводу вопроса собеседника и сопровождается повторением тех слов чужой речи, которые вызвали недоумение. - Да зачем вам жениться? - Как зачем? вот позвольте заметить, странный немного вопрос. Гоголь.

    В риторических вопросах и восклицаниях выражает возмущение, негодование, удивление говорящего. Как! отравить отца! Пушкин. Как! он уехал? 2. нареч. восклицательное. С восклицательной интонацией выражает восхищение или удивление по поводу качества, свойства действия, состояния или обстоятельств образа действия, а также оценку качества. Как изменилася Татьяна! Как твердо в роль свою вошла! Пушкин. Голубушка, Как хороша! лов.

    при форме буд. вр. глаголов сов. вида служит для выражения неожиданности, внезапности действия (разг.). Она Как взвизгнет, а я ей: браво! Тургенев. Как вскочит, да Как стукнет кулаком по столу! 3. после нек-рых сущ. и нареч. с эмоциональным оттенком значения (беда, страх, ужас, ужасно, удивительно и т. п., причем Как произносится без удар.), вместе с этими словами образует выражения со знач.: очень, в большой степени (разг.). Ужасно Как хочется есть! Гоголь. Бороны и сохи у них беда Как плохи. Демьян Бедный. Замкнутость и общие невзгоды удивительно Как сближают людей. Салтыков-Щедрин. Ему самому его мнение показалось ужасно Как глупым. Достоевский. Она прелесть Как поет. 4. нареч. относительное. Служит для выражения качества или обстоятельства образа действия, подчиняя относительное предложение главному. если б вы знали, Как мне надоели эти вечные сцены! Я с большим интересом следил за тем, Как они спорили.

    предложения. Им (матерям) не забыть своих детей..., Как не поднять плакучей иве своих поникнувших ветвей. Некрасов.

    Вводит сравнит. приложения, имея знач.: в качестве кого-чего-н., будучи кем-чем-н. Пушкин, Как лирик. Как друг, я советую тебе заняться чем-н. серьезным. Ликвидация кулачества, Как класса. Борьба с оппортунизмом и с правой опасностью, Как с главной опасностью. Сталин. 8. союз. Присоединяет вводные слова и выражения. Как нарочно, время было тогда прекрасное. Гоголь. Как видно, он не прочь выпить. 9. союз временной. Когда (разг.). Как давеча вы с Лизой были здесь, перепугал меня ваш голос чрезвычайно. Грибоедов. Как пойдешь, зайди за мной.

    после предложения с сущ., имеющим знач. времени, служит для обозначения того момента, с к-рого начинается счет времени, совпадая по знач. с союзом: с тех пор Как (разг.). Прошло два года, Как мы познакомились.

    То же - после слов, обозначающих время, в пределах одного предложения. Лугин уже два месяца, Как вернулся в Петербург. Лермонтов. Крым. Как бы - 1) нареч. вопросит. и относит.: каким образом, способом. Как бы нам управиться с работой к сроку? 2) выражает условно-предположительное сравнение. Весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом. Тютчев. 3) союз условный: если бы, кабы (простореч.). Как бы пораньше взялись, тогда поспели бы. Как бы не (разг.) - союз цели: выражает боязнь, опасение, чтобы что-н. не случилось. Как бы не так! или Как не так! (разг. фам.) - выражает несогласие, возражение, отказ. - Угостил бы ты меня обедом. - Как бы не так, держи карман шире! Как бы то ни было - каким бы то ни было образом, во всяком случае, при всех условиях. Как вдруг - служит усиленным, подчеркнутым
  2. строить умозаключение по какому-н. признаку. Я заключаю из ваших слов, что вы еще ничего не знаете об ожидающих вас переменах. Из чего вы заключаете, что я шучу? Тургенев. 3. что чем (без чем устар.). Завершать, Заканчивать. Он всегда заключал свои выступления призывом к совместной работе и борьбе. Заключать письмо уверениями в дружбе и преданности. Заключать рассказ многозначительным намеком.

    без доп. Заканчивать речь какими-н. словами (употр. в повествовании как пояснение к собственной речи). А впрочем, бог даст, всё хорошо будет, заключала она всякий раз. Л. Толстой. 4. что с кем-чем. Официально, в установленной или принятой форме, условливаться с кем-н. о каких-н. обязательствах (в сочетании с прямыми дополнениями, имеющими значение обязательства или условия, долженствующего быть выполненным; (офиц.). Заключать договор. Заключать пари. Заключать контракт. Заключать мир. Заключать заем. Заключать в себе (сов. нет; книжн.) - содержать в себе. Письмо заключало в себе очень важные сведения. Заключать в объятия (книжн. устар.) - обнимать. Заключать брак (устар.) - вступать в брак. Заключать в скобки, в кавычки - помещать в скобках, в кавычках.
  3. яко прах. Пушкин. Но есть ли в нем та страсть, то чувство, пылкость та, чтоб кроме вас ему Мир целый казался прах и суета? Грибоедов. Деньги прах, вот что я тебе говорю. А. Островский. Человек... есть прах, мираж, пепел. Чехов. 3. Человеческое тело после смерти, труп, пепел (после сожжения; ритор.). Здесь покоится прах (такого-то; надмогильная надпись). Здесь прах певца земля сокрыла. Жуковский. Покойся, милый прах, до радостного утра. Карамзин. Мир праху твоему. Урна с прахом. Душа в заветной лире мой прах переживет. Пушкин. Прах отцов - добыча тленья, а живому дорог день. Некрасов. Я не об дядюшке об вашем говорю - его не возмутим мы праха. Грибоедов. Прахом пойти или рассыпаться (разг.) - погибнуть, пропасть, уничтожиться. Старик наживал, наживал, а тут все прахом пойдет. Писемский. Три года я ему служил - и вдруг пошло все прахом. Некрасов. На кой прах (вульг.) - зачем?, на что? (о ком-чем-н. совершенно негодном). На кой вы мне прах? А.К. Толстой. Прах его возьми! (бран.) - пропади он совсем! В прах см. впрах. В пух и прах - то же, что впух и впрах (см. впух).
Искать значение слова КАК на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!