Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » МОЧЬ
МОЧЬ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МОЧЬ

  1. могу, можешь, могут; могущий, д. н. нет, пов. только с отриц.: не моги (обл.или простореч. шутл.), прош. мог, ла, несов. 1. с инф. Обладать сгюсобностыо, силами что-н. делать, быть в состоянии. Он может поднять 100 кг. Ничем не могу вам помочь. Бессильному не смейся и слабого обидеть не моги. Крылов. - Пе моги! строго молвил дядя. - Никак этого нельзя! Максим Горький. Можете ли вы это сделать к завтрашнему дню? Он Всё может. Всё что могу, я сделаю. 2. 3 л. ед. ч. наст. вр. может употр. в том же знач., что "может быть" (простореч.; см. ниже). Она тебя теперь, может, больше всех І может быть и (книжн.) быть может ("быть" в обоих случаях без удар.) - вводное слово, как может случиться, как можно думать, возможно. Я вас люблю любовью брата, а, может быть, еще сильней. Пушкин. Любовь еще, быть может, в моей душе угасла не совсем. Пушкин. Не может быть! - восклицание, выражающее недоверие к чему-н., что кажется невероятным, малоправдоподобным. как живете-можете? (разг. фам.) - как поживаете? Не могу знать или (простореч.) не могим знать (устар.) - употр., как формула официального, почтительного ответа в знач. не знаю (из старого военного быта: ответ подчиненного начальнику). - Где доктор? - Съехали. - Куда? - Не могим знать. Данилевский.
  2. мочи, мн. нет, ж. (простореч.). Сила, способность что-н. делать. Мочи моей нет. Бежать во всю мочь. Ударить изо всей мочи. что есть мочи. Мочи нет (как) (разг.) - слишком сильно, так, что невозможно, нестерпимо. Мочи нет, как холодно. Здесь так свежо, что мочи нет. Грибоедов.
Искать значение слова МОЧЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!