Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » РЫЧАГ
РЫЧАГ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РЫЧАГ

  1. рычага, м. 1. Стержень, к-рый может вращаться вокруг точки опоры и служит для уравновешивания большей силы при помощи меньшей (физ., тех.). Плечо рычага. Поднять рычагом. Рычаг - простейшая машина для подъема тяжестей.

    Прибор в механизме, устроенный по этому принципу и служащий для регулирования работы (тех.). Рычаги управления в моторе. Рычаг перемены скоростей. Спускной рычаг. Система рычагов. 2. У собак: нога (охот.). Крупный кобель с отличными рычагами. 3. перен. Средство, к-рое возбуждает деятельность в чем-н., приводит в действие что-н. (книжн.). Я хотел бы обратить ваше внимание на колхозы и особенно совхозы, как на рычаги, облегчающие дело преобразования сельского хозяйства на базе новой техники, производящие у крестьян революцию в головах и помогающие им освободиться от косности, от рутины. Сталин (1928 г.). Тяжелая промышленность - рычаг социалистической реконструкции.
Искать значение слова РЫЧАГ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!