Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ТЫ
ТЫ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТЫ

  1. горюша горький! 4. безл., в знач. сказуемого горько, кому-чему. Об ощущении горечи или о чувстве горечи, испытываемом кем-н. Мне горько во рту. Горько на душе. Горькие слезы - слезы подлинного горя. Горькая истина - неприятная, тяжелая правда. Горький пьяница (разг.) - неисправимый алкоголик. Пить горькую - сильно пьянствовать. Горькие воды (мед.) - слабительные воды. Горький смех - смех, соединенный с чувством глубокой горечи, смех сквозь слезы.
  2. тебя, тебе, тебя, тобой, о тебе (дат. те и вин. те и тя - простореч., преимущ. в говорочных выражениях), местоим. личное 2 лица ед. ч. 1. употр. при обращении к одному лицу, преимущ. к близкому человеку, а также к животному. И говорю ей: как вы милы! и мыслю: как тебя люблю! Пушкин. что ты ржешь, мой конь ретивый? Пушкин. Ты сер, а я, приятель, сед. Крылов. - Ш-ш! Нишкни! Отец услышит - он те задаст! Максим Горький. Ах, волки тя ешь, зудень чесоточный! бормотали озадаченные пошехонцы. Салтыков-Щедрин. Куда ж те дьявол мчит? А. Майков. Я те дам! (см. дать). Ѓ В поэтической и торжественной, риторической речи поделать в 1 знач.). А всё-таки нейдет она у меня из головы, хоть ты что хочешь. А. Острвскй. Так трогательно: будто помер ты, и над тобою читают. Л. Л. Андреев. 3. Дат. п. тебе в отрицательных и равнозначных с ними восклицательных предложениях, а также заключающих в себе возражение или противоположную мысль, употр. в знач.: несмотря на тебя (ср. выше, знач. 2), как ты ни старайся и т.п. (разг.). Он ни за что тебе не пойдет туда. Так он тебе и пойдет (или пошел) туда! А он тебе всё-таки по-своему сделает. вот тебе, вот тебе и, вот тебе и на, вот тебе (и) раз (вм. "тебе" везде также и "те") - см. вот. На ты (быть с кем-н., говорить кому-н. или с кем-н., обращаться к кому-н. и т.п.) - о таких отношениях между людьми, когда говорят друг другу "ты", а не "вы".
Искать значение слова ТЫ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!