Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ЖАРИТЬ
ЖАРИТЬ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЖАРИТЬ

  1. энергичного выполнения действия, обозначаемого этими глаголами, с сохранением управления этих глаголов (простореч. фам.). Жарили его розгами (били). Жарить на гармонике (играть). Жарь в аптеку (беги). И начал он меня жарить (обыгрывать в карты). Салтыков-Щедрин. Так и жарит книгу за книгой (читает). - Я напишу. -Ну, жарь! 3. что. Жарко, сильно топить (простореч.). Тепло еще, не надо жарить печку.

    что. Подвергать действию высокой температуры для очистки (обл.). Жарить горшки. 4. кого-что и без доп. Употр. вместо многих глаголов для выражения более быстрого, энергичного выполнения действия, обозначаемого этими глаголами, с сохранением управления этих глаголов (простореч. фам.). Жарили его розгами (били). Жарить на гармонике (играть). Жарь в аптеку (беги). И начал он меня жарить (обыгрывать в карты). Салтыков-Щедрин. Так и жарит книгу за книгой (читает). - Я напишу. -Ну, жарь!
Искать значение слова ЖАРИТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!