Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ПУШКИН
ПУШКИН : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПУШКИН

  1. князя Даниила.

    Вообще - владение (поэт.). Вам в удел природа отвела брега бурливого Эолова владенья. Крылов. Диво б дивное хотел перенесть я в мой удел. Пушкин. 3. В дореволюционной России - название недвижимого (земельного) имущества, принадлежащего совокупно всей императорской амилии (истор.). Министерство двора и уделов. Департамент уделов. 4. перен. Судьба, участь. И лира стала мой удел. Пушкин. Начертали мне музы мой удел. Пушкин. Чем хуже был бы твой удел, когда б ты феодального владетеля (истор.). Уж давно лишились мы уделов. Пушкин. Москва была уделом отца Ивана Калиты, князя Даниила.

    Вообще - владение (поэт.). Вам в удел природа отвела брега бурливого Эолова владенья. Крылов. Диво б дивное хотел перенесть я в мой удел. Пушкин. 3. В дореволюционной России - название недвижимого (земельного) имущества, принадлежащего совокупно всей императорской фамилии (истор.). Министерство двора и уделов. Департамент уделов. 4. перен. Судьба, участь. И лира стала мой удел. Пушкин. Начертали мне музы мой удел. Пушкин. Чем хуже был бы твой удел, когда б ты
  2. нескл., ср. и (простореч.) ура, ы, ж. То же. Далече грянуло ура: полки увидели Петра. Пушкин. Стены от ура и тряслись и трепетали. Д. Давыдов. Уру закричать. На ура - 1) решительной атакой или в решительную атаку с криками ура. Пойти на ура. Захватить первую линию противника на ура. 2) перен. необдуманно, не подготовившись, как попало, в надежде на случайный успех (разг. ирон.). Пошел на экзамен на ура. друга с берегом! Ура! Пушкин. Ура! мы ломим, гнутся шведы. Пушкин. Кричали женщины: ура! и в воздух чепчики бросали. Грибоедов. 3. в знач. сущ. ура, нескл., ср. и (простореч.) ура, ы, ж. То же. Далече грянуло ура: полки увидели Петра. Пушкин. Стены от ура и тряслись и трепетали. Д. Давыдов. Уру закричать. На ура - 1) решительной атакой или в решительную атаку с криками ура. Пойти на ура. Захватить первую линию противника на ура. 2) перен. необдуманно, не подготовившись, как попало, в надежде на случайный успех (разг. ирон.). Пошел на экзамен на ура.
  3. организованные действия Для борьбы с чем-н. или за что-н. (нов.). Для организации бедноты и успешной борьбы с кулачеством, располагавшим излишками хлеба, был организован Поход рабочих в деревню. История ВКП(б). Поход всех черных сил реакции против СССР. Поход фашизма против демократии. 3. только ед. Небольшой излишек (в весе, подсчете; разг.). Мяса три кило с походом. Вешает товар без похода. Сто тридцать два полтинника с походом проиграл. Некрасов.
  4. противоположный по интересам. Противные стороны до суда не могли прийти к соглашению.

    Противоречащий чему-н., направленный против чего-н. (устар.). Действие, противное закону. Противное мнение. 3. Отвратительный, гадкий. Противный запах. Противная физиономия. Он Мне противен. Противный вкус лекарства. Винцо всякому противно, как нищему гривна. Мельников-Печерский. противно (нареч.) пахнет. 4. безл., в знач, сказуемого противно кому-чему. О чувстве отвращения к кому-чему-н. Мне противно говорить об этом. 5. в знач. сущ. противное, противного, мн. нет, ср. Положение, обратное данному или требуемому. Утверждать противное. Доказательство от противного. В противном случае - если наоборот, противоположно данному.
Искать значение слова ПУШКИН на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!