Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » РАССЫПАТЬСЯ
РАССЫПАТЬСЯ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАССЫПАТЬСЯ

  1. рассыпаюсь, рассыпаешься. несов. 1. Несов. к рассыпаться. (Соловей) мелкой дрожью вдруг по роще рассыпался. Крылов. Уж как он Танею прельщался, как мелким бесом рассыпался! Пушкин. Рассыпаяся смехом ребенка,... пролетают блаженные сны. Фет. 2. Страд. к рассыпать.
  2. рассыплюсь, рассыплешься и (простореч.) рассыпешься, пов. рассыпься, сов. (к рассыпаться). 1. Просыпавшись, стать разбросанным по поверхности. Мука рассыпалась. Рассыпался горох на сто дорог. Загадка.

    Разбросаться по поверхности. Монеты рассыпались по полу. 2. О бойцах: расположиться разреженными группами или в одиночку на расстоянии один от другого (воен.). Катятся ядра, свищут пули, в кустах рассыпались стрелки. Пушкин.

    Разбрестись, разойтись во все стороны. Охотники рассыпались по лесу. Раз я ездил с абреками отбивать русские табуны; нам не посчастливилось, и мы рассыпались, кто куда. Лермонтов.

    О множестве чего-н.: распавшись, отдельно друг от друга, расположиться на каком-н. пространстве. Распущенные волосы рассыпались по спине. Множество мельчайших морщинок рассыпалось к вискам. Шолохов. 3. Развалиться на мелкие части, раздробиться. Бочка рассохлась и рассыпалась. Камень рассыпался от взрыва.

    перен. Распасться, разрушиться (разг.). Того и гляди, розы рассыплются впрах или превратятся в назем. Гончаров Организация рассыпалась. Наши планы о поездке рассыпались. 4. Наговорить много (приятного), всячески постараться выказать (свое расположение). Рассыпаться в комплиментах. Рассыпаться в похвалах. Рассыпаться мелким бесом (см. бес). 5. Издать, испустить продолжительные вибрирующие звуки, рулады. Рассыпаться в трелях. Рассыпаться в звонком смехе.

    Раздаться, послышаться (о вибрирующих звуках, руладах). По лесу рассыпались соловьиные трели.
Искать значение слова РАССЫПАТЬСЯ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!