Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ВАЛЮТНЫЕ
ВАЛЮТНЫЕ : Большой российский энциклопедический словарь

ВАЛЮТНЫЕ

  1. ВАЛ´ЮТНЫЕ БЛОКИ, группировки гос-в, в к-рых валюта стран-участниц прикреплялась к валюте страны-гегемона. Возникли в ходе мирового экон. кризиса 1929-33 (стерлинговый 1931, долларовый 1933, золотой 1933-36), трансформировались в валютные зоны.
  2. ВАЛ´ЮТНЫЕ ЗОНЫ, группировки гос-в, сложившиеся во время и после 2-й мир. войны на базе валютных блоков. В В.з. проводится известная координация валютной политики и системы внеш. расчётов. Осн. В.з.- стерлинговая, долларовая, зона франка.
  3. ВАЛ´ЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, система гос. мероприятий, направленная на ограничение операций с иностр. валютой, золотом и др. валютными ценностями. Устанавливаются законодательным путём или в адм. порядке, составная часть валютной политики гос-ва. В.о. предусматривают: запрещение купли-продажи иностр. валюты; сдачу её гос. органам по офиц. курсу; регулирование переводов и платежей за границу, вывоза капитала; репатриацию прибылей.
  4. ВАЛ´ЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, операции на валютных рынках, связанные с куплей-продажей иностр. валюты. В.о. осуществляются на условиях немедленной поставки валют ("спот") и в форме срочных сделок, т.е. поставка валюты в будущем по курсу, существовавшему на момент заключения сделки ("форвард"). Срочные В.о. проводятся как для страхования от валютных рисков, так и для спекуляции на разнице между фактич. и ожидаемыми курсами.
  5. ВАЛ´ЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ, ценности, в отношении к-рых гос-во устанавливает огранич. режим обращения. Так, в Рос. Федерации к В.ц. относятся: иностр. валюта и выраженные в ней платёжные док-ты и ценные бумаги, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы), природные драгоценные камни в сыром и обработ. виде (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты), жемчуг, за исключением ювелирных и др. бытовых изделий из этих металлов и камней и лома таких изделий.
Искать значение слова ВАЛЮТНЫЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!