Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ВСЕРОССИЙСКАЯ
ВСЕРОССИЙСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ВСЕРОССИЙСКАЯ

  1. ВСЕРОСС´ИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ (ВГТРК), осн. в 1990, осуществляет телевиз. и радиовещание на терр. Рос. Федерации. В 1998 на базе ВГТРК создан гос. медиахолдинг, объединивший федеральные телеканалы "Россия" и "Культура", радиостанции "Радио России", "Маяк", "Орфей", "Юность", "Голос России", 92 региональные гос. телерадиокомпании, Останкинский телевиз. техн. центр и Рос. информац. агентство "Вести" (образовано на основе Рос. информац. агентства "Новости").
  2. ВСЕРОСС´ИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЁННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, созд. в 1992 в Москве на основе Сов. к-та ветеранов войны (СКВВ). Ведёт работу по социальной защите ветеранов.
  3. ВСЕРОСС´ИЙСКАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ КОМИССИЯ по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), созд. в дек. 1917. Пред.- Ф.Э. Дзержинский. В 1918 были созданы местные органы ВЧК, а также транспортные, фронтовые и армейские ЧК. ВЧК проводила массовые репрессии, в осн. по клас. принципу, осуществляла т.н. красный террор. В 1922 реорганизована в Гос. полит. управление (ГПУ). См. также Государственной безопасности органы.
  4. ВСЕРОСС´ИЙСКАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ КОМИССИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ БЕЗГРАМОТНОСТИ (ВЧКЛБ) при Наркомпросе РСФСР, руководила в 1920-30 обучением неграмотных и малограмотных. Образована 19 июня 1920 для выполнения принятого 26 дек. 1919 декрета о ликвидации неграмотности населения от 8 до 50 лет. Помощь Комиссии оказывало об-во "Долой неграмотность" (ОДН, 1923-36).
Искать значение слова ВСЕРОССИЙСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!