Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ВСЕРОССИЙСКОЕ
ВСЕРОССИЙСКОЕ : Большой российский энциклопедический словарь

ВСЕРОССИЙСКОЕ

  1. ВСЕРОСС´ИЙСКОЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО при РАН, созд. в 1992 на основе Всес. минералогич. об-ва при АН СССР, возникшего в 1947 как правопреемник учреждённого в 1817 С.-Петерб. минералогич. об-ва. Среди деятелей: В.М. Севергин, Д.И. Соколов. Центр. правление - в С.-Петербурге.
  2. ВСЕРОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО (ВСЕСОЮЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ) ПРОЛЕТАРСКИХ АРХИТЕКТОРОВ, см. ВОПРА.
  3. ВСЕРОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ (ВОГ), обществ. орг-ция, приобщает людей с недостатками слуха к труду, повышает уровень их общеобразоват. и проф. знаний. Осн. в 1926. Центр. правление - в Москве. Издаёт ж. "В едином строю".
  4. ВСЕРОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ (ВОИР), созд. в 1991 на базе Всес. об-ва изобретателей и рационализаторов (осн. в 1958). Респ. совет - в Москве. В 1992 ок. 3,5 млн. чл.
  5. ВСЕРОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ, добровольная массовая обществ. орг-ция, призванная содействовать гос. органам охраны памятников. Осн. в 1966. Центр. правление - в Москве.
  6. ВСЕРОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ, массовая добровольная орг-ция, учреждённая в 1924. Осн. задачи - воспитание бережного отношения к природе, привлечение населения к работе по охране, правильному использованию и восстановлению природных ресурсов, озеленению городов и др. Центр. совет - в Москве.
  7. ВСЕРОСС´ИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ (ВОС), обществ. орг-ция, приобщает людей с недостатками зрения (слепых, слабовидящих) к труду, повышает уровень их общеобразоват. и проф. знаний. Осн. в 1925. Издаёт ж. "Наша жизнь".
  8. ВСЕРОСС´ИЙСКОЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО, см. Союз театральных деятелей.
Искать значение слова ВСЕРОССИЙСКОЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!